Консультация эндокринолога /

Свечи Бетадин при высоком Анти ТПО — вопрос №133342

Добрый день! Гинеколог выписала свечи Бетадин, они с содержанием йода. У меня высокий Анти ТПО - 600. ТТГ 2,7. Насколько я знаю, при высоком Анти ТПО йод нежелателен. У меня возникло сомнение, можно ли мне эти свечи?

Педиатр
Здравствуйте а что лечите?
Клиент
Елена, воспаление, смешанная микрофлора, лейкоциты 25-30

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.У Вас не исключён АИТ(аутоиммунный тиреоидит).

При АИТ йод не противопоказан при норме ТТГ,Т4
Можете лечиться Бетадином.
Педиатр
Здравствуйте, функция щитовидной железы хорошая( эутиреоз).
Нет научных данных о запрете йода при аутоиммунном тиреоидите!
Тем более,что свечи вы будете применять не более 10 дней( это незначительно).
Не переживайте, лечите гинекологию тем,что назначил врач
Эндокринолог
МОЖНО И НУЖНО, КРОМЕ ТОГО, ПРИНИМАЙТЕ ЙОДОМАРИН 200 мкг 1 раз за 30 минут до завтрака ДЛИТЕЛЬНО!!! ЙОД НЕОБХОДИМ, ОСОБЕННО ПРИ ВАШЕМ СОСТОЯНИИ,
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь! Лечение в вашем случае возможно ! Бетадин свечи не прттивопоказаны! Какие у вас жалобы!? Проведены ли исследования мазков?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас АИТ (аутоиммунном тиреоидит), эутиреоз. С гормонами щитовидной железы все в порядке, но необходим контроль 1 раз в 6 месяцев сдавать ТТГ. Т.к есть вероятность снижения функции щитовидной железы на фоне АИТа. Йод при АИТе не противопоказан. Назначения гинеколога можно выполнять
Принятый ответ
Педиатр
Можно бетадин, можно и что лучшее, сдать мазки из цервикального канала на фемофлор
Гинеколог, Акушер
С учетом большого количества лейкоцитов в анализе, важно знать какой микроб вызвал воспаление ! Важно выполнить есои ещк не выполнялся посев на флору и чувствительность к антибиотикам с влагалища и цервикальногоо канала , кроме того пцр анализ на зппп!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препарат использовать можно
Но, Вы сдали только общий мазок?
Пцр на скрытые или Фемофлор, посев не сдавали?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не переживайте никак этот йод не навредит вам, и эти свечи очень эффективные они широкого спектра действия не волнуйтесь и спокойно лечитесь этими свечами выздоравливайте удачи вам!!!
Эндокринолог
Добрый день, свечи можно. Никакого влияния на уровень гормонов щитовидной железы они не окажут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, йод противопоказан при гипертиреозе, а у вас ттг в норме. Можете смело использовать
Диетолог, Терапевт
Елена, добрый день. ПРи АИТ наоборот, йод необходим, лучше в виде органической формы, например, йод-актив.
Также стоит проверить уровень селена в крови, если недостаток, тоже принимать в виде селен-актива.
При АИТ также нужно мониторить уровень железа в крови - общий анализ крови и ферритин, при недостатке принимать препараты хелатного железа.
Готова ответить на вопросы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.При эутиреозе,что у Вас есть, Бетадин не противопоказан. Препараты иода ( иодомарин и до.) в таких случаях я не рекомендую, они уже не работают приХ ХАИТ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у АИТ. (аутоимунный тиреоидит) это заболевание при длительном течении около5 лет, приводит к снижению функции щитовидной железы. Сейчас у вас гормоны в норме. Иод абсолютно не противопоказан при аите. Назначения гинеколога можете выполнять. Однако специально принимать йодомарин не нужно, он не показан в данном случае.