Головная боль.

Здравствуйте уважаемые врачи!! Сегодня пятый день мучаюсь головной болью. Сначала сильно болела шея, как будто ее сжали руками, сейчас боль перешла на вески , и чуть выше лба. Стягивает лицо по голове пробегают мурашки. Сейчас немного онемело лицо чуть ниже глаза. Таблетки не помогают. Боль постоянная и днем и ночью. Боюсь что что то серьезное. Месяц назад проверяла глазное дно сдавала анализы. Все хорошо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Есть ощущение каски или обруча на голове?
Что предшествовало боли - возможно стресс, недосып, чрезмерные умственные или физические нагрузки?

Алина, Здравствуйте! Тошноты и светобоязни нет. Головная боль 7 баллов.Нервничаю часто, сплю последнее время плохо, мучаюсь головной болью.

По описанию похоже на головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Такие боли часто возникают на фоне повышенной тревожности, стрессов, недосыпа. В первую очередь нужно исключить провоцирующие факторы.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Алина, скажите а почему бегают мурашки по голове? Можно ли класть на лоб теплую грелку?

Мурашки могут бегать от тревожности.
Грелку можно, если она Вам помогает.

Алина,при боли напряжение может так сильно стягивать лицо?

Да, может

Алина, Спасибо Вам огромное за ответы. Здоровье Вам?

Спасибо, и Вам здоровья!

Алина, здравствуйте!!! Посмотрите пожалуйста МРТ. Прикрепила заключение.

Здравствуйте.
По МРТ всё нормально.

Алина, спасибо огромное.

Не за что, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день! Прям онемение (снижение чувствительности) или просто ощущение ? Свет, шум раздражают ? Какие обезболивающие принимали ?

Владимир, Здравствуйте. Лицо чувствую, но его очень стягивает, и по ощущение как будто оно немного онемело. На шум и свет реагирую нормально.

Вы тревожный человек ?
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Пройдите онлайн тест и результаты пришлите сюда

Владимир, Я прошла тест и прикрепила результат.

принял, спасибо. И последний вопрос, какие обезболивающие принимали?

Владимир,принимала найз, Ибупрофен, Пенталгин, ношпа

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? Чем именно пробовали снять боль?

Маргарита, Тошноты нет , светобоязни нет. Пили Пенталгин, найз, Ибупрофен

При поворотах головы в шее боли, ограничения есть?

Маргарита, при вращении боль не испытываю. Иногда когда лежу на подушке очень тянет затылок.

Это свидетельствует о миофасциальном синдроме, который провоцирует головную боль напряжения.
По лечению: мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, аркоксиа при болях 90 мг , совместно с омез 20 мг утром. Местно можно втирать мази с НПВС.
Выполняйте гимнастику по Шишонину, массаж после прекращения сильных болей.

Маргарита, Спасибо большое. ?

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Опишите подробно головные боли: характер боли, интенсивность 0 до 10 баллов? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью? Есть ли боли в шее? Чем купируете головную боль?

Натия, здравствуйте! Головная боль от 6 до 7 баллов. В данный момент сильно давит на вески и чуть выше лба. Очень сильно стянуто лицо. Тошноты и рвоты нет. Боль постоянная и днем и ночью. По голове пробегают мурашки чешутся лицо.

Нет ощущения распирания в голове? Тяжесть век? Болезненность при движении глазных яблок в стороны? За последнее время тревожность, стрессы присутствуют в Вашей жизни?

Принятый ответ

В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды

Ирина, Спасибо. Скажите пожалуйста сейчас очень неприятное ощущение на лице, его стягивает и очень чешется. Может это быть от мышечного спазма?

Это связано с тревожными проявлениями.Не опасно!

Ирина, спасибо огромное за Ваши ответы. ?

Будьте здоровы)))

Здравствуйте Галина ??вы тревожный ,эмоциональный человечек?С давлением у вас как ежедневно?

Нонна, здравствуйте. Да я очень тревожный человек. Давление серию регулярно оно в норме 120 на 80. Сегодня проснулась у меня все тело и лицо чешется. Как будто мурашки бегают. Как мне избавиться от этого состояния?

По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты при частых головных болях с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку