Консультация хирурга /

Шишка на животе — вопрос №133398

Здравствуйте. Мне 34 года, у меня есть ребенок 3.5 года. Периодически
образуется шишка в правой нижней части живота. Не болит. Выпирает секунд 15-20 и исчезает. Ощущения при этом, как будто мышцы напр яжены. Особенно заметно в горизонтальном положении. Прошла колоноскопию, КТ брюшной полости и малого таза, УЗИ мягких тканей и внутренних органов - отклонений нет. Это не грыжа. Фото могу выслать.

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Опишите более под где именно локально расположена шишка? Можите на себе показать точно где или отметить на картинке? И приложить. Когда возникает? По плотности мягкая, твердая?
Клиент
Дмитрий, добрый день. Сервис не дает возможности отправить фото. Буду описывать. Если провести вертикальную линию от пупка вниз и горизонтальную от бедренной косточки, то на пару сантиметров правее от точки пересечения этих линий возникает эта шишка. Она не зависит от моего желания, времени, положения тела. Ощущаю при этом напряжение, но без боли. Как будто под мышцами надули шарик, а потом сдули. Размером с куриное яйцо.
Клиент
Дмитрий, по плотности твердая. А потом она исчезает, живот становится мягкий, как ничего и не было.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Поле для размышлений огромное. Попробуйте выслать фото в соц сети вк или на майл. Можно предположить что задействован мышечный и сосудистый компоненты.