Консультация инфекциониста /

Корь или аллергия? — вопрос №1334201

Здравствуйте. Ребёнку 3 года 4 дня назад поднялась температура до 38.8 начались сопли, и кашель от соплей. двое суток температура поднималась раза 3-4 в день приходил врач посмотрел сказал ОРВ. На 3 сутки обсыпало тело (кроме рук, ног) на лице чуть чуть на щеках, температура не поднималась выше 37.7. Вызвала врача он сказал что сыпь скорее всего не инфекционная и ушёл. Прививку от кори делали. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Не выявлены

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталья, здравствуйте.
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Анастасия, прикрепила к вопросу
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой день заболевания? Мне кажется, или лимфоузлы подчелюстные видимо увеличены
Клиент
Анастасия, забыла добавить сильная боль в горле с первого дня. Вчера проихтдил врач сказал не увеличены ??‍♀️ добавила фото шеи сейчас
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну очень похоже на инфекцинный мононуклеоз
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Фото горло никак прикрепить?
Клиент
Анастасия, сфотографировать не даёт( сейчас смотрела без пятен, сильно красное
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь бы всё прояснила) естт возможность сдать? И какой день заболевания?
Клиент
Анастасия, нет возможности сейчас сдать анализы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ок, тогда антигистаминные давайте, зиртек мне нравится, и отпаивать ребёнка.... Можно что-то по типу полисорба или энтеросгель...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На корь это не похоже.
Стоит сделать клинику крови с формулой. Пока лечение симптоматическое, можно средства от аллергии.
Клиент
Павел, забыла написать что 3 день сильно болит горло и они очень красное было тяжело глотать, сегодня уже лучше. А можно кровь сдать не на тощак?
Инфекционист, Гепатолог
можно, это не исказит данные значимо
Клиент
Павел, спасибо) а вот могла такая реакция кожи быть на нурофен или панадол?
Инфекционист, Гепатолог
могла конечно
Инфекционист
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста у ребенка язык, так как очень похоже на скарлатину, какого цвета?
Клиент
Алексей, прикрепила фото ( кушала творог пол часа назад)
Инфекционист
Подскажите пожалуйста анализ крови не сдавали? Не болит ли горло? Не увеличены лимфоузлы?
Клиент
Алексей, нет и сейчас к сожалению не смогла сдать так как лаборатория рядом с домом не работает а ехать куда-то нет возможности. Похож язык на скорлатину?
Клиент
Алексей, забыла написать что горло болит уже 3 дня, первые 2 было вообще жестео, не могла кушать( сейчас стало лучше, появился хороший аппетит и сыть стала менее заметна
Инфекционист
Однозначно это не аллергия, это бактериальный или вирусный процесс(не могу сказать так как нет анализа крови, мазка из зева). Начните приём таб Амоксициллин (Флемоксин солютаб)125 по 1 табл 3 раза в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды
Клиент
Алексей, Амоксициллин мы пили месяц назад, у нас был двусторонний отит ( а если сейчас самочувствие у ребёнка нормалтнизовалтсь сыпь начала уменьшаться и температура 36.8, сильные сопли и красное горло, возможно ли обойтись без антибиотика ? Ребёнок ведёт себя как обычно не вялый. Ночью темперстура выше 37.7 не поднималась
Инфекционист
Конечно, тогда не нужно, но орошение ротоглотки и носоглотки оставьте
Клиент
Алексей, подскажите ещё пожалуйста, чем лучше лечить сильный насморк? В детский сад ходим с сентября, неделю ходим 2 болеем с постоянным сильным насморком педиатр выписывает то изофру то полидексу
Инфекционист
Лучше перейдите на орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. Им можно пользоваться месяцами. Остальные препараты для носа должны использоваться максимум до 5 дней
Клиент
Алексей, спасибо вам большое)
Инфекционист
Скорейшего выздоровления вашему ребенку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
На корь не похоже, рекомендую сдать оак, кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG и пцр на вэб
Возможно это мононуклеоз
Клиент
Ирина, а если сейчас самочувствие у ребёнка нормалтнизовалтсь сыпь начала уменьшаться и температура 36.8, сильные сопли и красное горло, Ребёнок ведёт себя как обычно не вялый. Ночью темперстура выше 37.7 не поднималась. Можно обойтись без сдачи этих анализов? ( к сожалению сейчас нет возможности всё это сдать)
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда понаблюдайте, конечно, если есть положительная динамика и нет возможности.
Инфекционист
Здравствуйте! Это не корь. Желательно сделать общий анализ крови.
Вероятнее всего аллергическая реакция. Соблюдайте гипоаллергенную диету, давайте больше пить простой воды, антигистаминные средства в возрастной дозировке.