Консультация кардиолога /

Антидепрессанты при аритмии — вопрос №1334213

Здравствуйте! Имею диагноз идиопатическая желудочковая экстрасистолия 4а, органической патологии нет, принимаю Этацизин в течение 1,5 лет, гипотоник + астено-невротический синдром. В последние полгода после перенесённого гриппа и стрессовых событий тревога усилилась, и я обратилась к психиатру. При моём диагнозе подходят только два антидепрессанта: сертралин и триттико. Врач не смог определиться с выбором, так как сертралин взаимодействует с этацизином, а триттико противопоказан при аритмии моего типа, ещё назначен стрезам. Посоветовал проконсультироваться с кардиологом по поводу выбора. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать лечение каким-то из этих антидепрессантов или для меня опасны оба? Диагноз психиатра: тревожная депрессия.

Возраст: 38

Хронические болезни: Желудочковая экстрасистолия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы не пробовали попробовать лечение с Магне в6, успокоительное тенотен или афобазол.
Андепрессанты сильные препараты, воздействуют на электрическую активность сердца.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Триттико действительно нежелателен при нарушениях ритма сердца.
Что касается сертралина, противопоказаний к лечению не вижу в данном случае.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу холтер пожалуйста.
Клиент
Яна, холтер прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Олеся, в вашем случае лучше выбрать сертралин для лечения депрессии? и подключите психотерапию обязательно.
Возможно что на лечении экстрасистол тоже станет меньше, если они были психогенного происхождения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите протокол холтер- экг, если есть возможность
Вы можете оставить прием Сертралина- обладает меньшими побочными эффектами, чем др указанные препараты.
Не вызывает нарушения ритма сердца
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, холтер прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Олеся, ознакомилась. По результату опасного ничего нет. Желудочковые экстрасистолы мономорфные , они безопасны, несмотря на умеренное их количество. Тем не менее, антидепрессанты необходимо принимать осторожно, лучше оставить Сертралин.
Анемию исключали? Рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови, т к железодефицит может давать экстрасистолы. А также проверьте уровень калия, магния, гормоны- ттг и т 4 своб, если ранее не проверяли
Клиент
Анастасия, гемоглобин по общему анализу в норме, биохимию и гормоны проверяла в ноябре, тоже всё в порядке, а вот ферритин не проверяла никогда. Может ли быть низкий ферритин при хорошем гемоглобине?
Кардиолог
Олеся, да, именно поэтому и рекомендую проверить ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит, когда уровень гемоглобина может быть нормальным
Клиент
Анастасия, спасибо, обязательно проверю
Кардиолог
Олеся, рада была помочь
И Вам спасибо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Триттико при аритмиях сердца лучше избегать, он может негативно сказаться на аритмии и самочувствии
Сертралин можно оставить и принимать