Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок плохо кушает, худенький 1,9 — вопрос №1334275

Добрый день! В последнее время чувствую особое беспокойство. Ребёнку 1,9, вес 11.300 рост 84 см очень плохо кушает, часто в кале остатки пищи, очень худенький. Ведет себя активно, бегает, прыгает, играется, по идее энергию тратит, но покушать нормально не хочет. Может в обед съесть пару ложек супа и всё, второе не хочет, каши, котлетки не хочет. Пил бы одни компоты, соки, молоко. Сделали анализы копрограммы, яйца гельминтов.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Проверяйте метаболомику по органическим кислотам в моче и аминокислоты в крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ Копрограмы соответствует возрасту ребенка , признаки ферментной недостаточности в связи с незрелой жкт .
Как правило на этом фоне вы можете видеть и остатки пищи, но это нормально в этом возрасте .
Стул ежедневный ? Боли в животе не отмечает ?
Клиент
Екатерина, добрый день!
На боли не жалуется. Стул в среднем каждый день. А что означает ферментная недостаточность и не зрелый жкт , как это исправить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не нужно исправлять , это норма для данного возраста . Что у ребенка не как у взрослого сейчас вырабатываются ферменты , нужно просто время.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте! Вес и рост ребёнка в средней границе нормы, поводов для беспокойства нет. Тем более ребёнок активный, бодр и весел. Аппетит у ребёнка отличный раз он готов пить компоты и соки и молоко,просто неправильно сформированы пищевые привычки, соуи и молоко и если компот с сахаром, то они содержат достаточно калорий для функционирования организма. Проконсультируйтесь со специалистом по питанию и уберите перекусы.
По копрограмме ничего критичного нет, остатки непереваренной пищи могут с норме находиться в кале, так как это зависит от того как ребёнок жуёт +ферментативная система формируется до 2х лет