Консультация хирурга /

Диастаз. Грыжа — вопрос №1334398

После родов прошло 2 месяца. Постоянная тупая мышечная боль внизу живота. Больно делать резкие движения, вставать, садиться, быстро ходить. По гинекологии все в норме. Хирург поставил диастаз 20×3 и рекомендует операцию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день! Все верно, рекомендовано оперативное лечение, в ином случае, при увеличении диастаза, возможно формирование грыжевого мешка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если можно, то пришлите фото передней брюшной стенки стоя в покое и при напряжении мышц брюшного пресса.
Что то я не понял - грыжа это грыжа, а диастаз это не грыжа.
Грыжа это выпячивание внутренних органов в грыжевой мешок, а диастаз это расхождение внутренних краев прямых мышц живота.
Значит у Вас и диастаз и грыжа вместе? А УЗИ Вам делали на предмет грыжи и диастаза?
Если диагноз грыжа, то тут да, поможет только оперативное лечение.
А если просто один диастаз, то я думаю что спешить с операцией пока не надо - срок после родов небольшой и Вы наверняка еще не пробовали укрепить мышцы передней брюшной стенки различными процедурами и упражнениями (после родов заняться этим можно через 4-6 месяцев).
Вы носите бандаж? Не страдаете ли Вы запорами?
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо за обратную связь. Мне самой это не понятно, тк врач мне про грыжу сказала как о последствии в будущем в случае отказа от операции. А в карте она написала такой диагноз. Я не вижу у себя выпячивания органов а только чувствую расхождение мышц. Я так поняла, желательно УЗИ сделать?
Клиент
Андрей, бандаж не ношу, запоров нет. Есть ли смысл сейчас начинать носить бандаж? Фото пока нет возможности прислать.
Хирург
Конечно. Бандаж начинайте носить (именно который предназначен при диастазе).
И УЗИ пройдите. А там по ситуации видно будет что делать.
И спешить мне кажется пока не надо.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Наталия диастаз прямых мышц живота часто встречается при беременности.
Может самостоятельно исчезнут в течении 12 месяцев после родов. В общем хирургическое вмешательство не всегда обходимо при диастазе.
Но у Вас кроме диастаза, хирург выявил Грыжу.
А наличие грыжи является показанием ооперативному лечению, грыжи без операции не лечаться.
А жалобы Ваши скорее связаны с неврологическими проблемами , с неврологом не консультировались? Или боли в области грыжи?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое за обратную связь. Интересно, что она не звучала диагноз-грыжа, а в карте написала. Как мне самой определить есть ли грыжа?
Нефролог, Хирург
А есть какое либо выпячивание?
Обратите внимание в положении стоя/ лежа есть ли изменения, при натуживании, при надувании живота?
Можно выполнить узи передней брюшной стенки.
Хирург
Здравствуйте,я догадываюсь почему может быть такая запись-если вы были в гос.поликлинике и хирург работал в БАРСЕ-информационной систеие,то просто не нашел нужный код для диастаза-он не в рубрике грыж-М62.0 и все,зашифровал как грыжу-система и выдала диагноз автоматически,сам в стационаре столкнулся недавно,что шифруют диастаз как грыжи-мол все едино,а комп.пишет грыжа,дезориентирует пациента.Это версия.
По делу-решать вопрос с диастазом рано,-не менее 6 месяцев после родов,а в идеале 10-12мес.это раз. Второе-вы будете еще рожать?. И третье-что-то предпринимаете для укрепления мышц живота сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за обратную связь. Да, в обычной поликлинике в ЕМИАС. Рожать не планирую. Ничего не предпринимала, начала легкие тиенировки на укрепление мышц живота, разрешенные при диастазе. записалась к остеопату))) Ощущение внутри что органы не на своих местах
Хирург
Отлично,продолжайте занятия,обратите внимание на плавание. Через полгода можно оценить результат и уже тогда прикидывать способы коррекции диастаза,они разные и существенные вмешательства имеют смысл только если в будущем вы не будете рожать,если будете-пока вообще не следует его трогать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Диастаз значительный, он действительно требует оперативной помощи, но в плановом порядке. Диастаз это не грыжа.
Бандаж носите, с ним будет легче и, возможно, боли значительно уменьшатся.