Консультация уролога /

Что с моими почками? — вопрос №1334604

Добрый день! Беременность 32 недели, 20.03 сдавала анализы,моча хорошая как сказали, кровь не очень, сделала сегодня узи почек и что то нашли, объясните пожалуйста все хорошо или не очень?и как это может отразится на ребёнке?анализ крови сегодня пересдала, все прикреплено

Возраст: 28

Хронические болезни: Фнг печени

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Каликоэктазия -деликатное расширение полостной системы почек, возможна на фоне беременности за счёт давления со стороны плода.
Моча на протяжении всей беременности у вас хорошая, воспаления нет, белка нет.

В марте однократно повышение креатинина до 113, но в апреле-74, что является нормой. Возможно, ошибка была лабораторная.
Что-то принимаете сейчас из лекарств?
Давления нет?
Раньше было проблемы со стороны почек-пиелонефриты, например?
Клиент
Виктория, проблем не было никогда, 2 раза лежала в стационаре, суточная моча, моча по Нечипоренко, по зимницкого или как то так, тоже в норме было, давление было когда лежала на спине, но мне нужно было так лежать с попой вверх, так как были проблемы с шейкой.
Клиент
Виктория, принимаю элевит и йодамарин и заканчиваю железо
Нефролог, Терапевт
Эти изменения по УЗИ никак не ребёнке не отразятся.

Рекомендую вам выполнить посев мочи на стерильность для исключения бессимптомной бактериурии, выполнить пробу Реберга для точного определения функции почек, так как изолировано креатинин не даёт картину состояния почек. Пока что пейте достаточное количество жидкости, можно клюквенные и брусничные морсы, если нет изжоги.
Клиент
Виктория, посев мочи на фору к основному спектру антибиотиков достаточно будет?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Именно его.
Клиент
Виктория, если по анализам все будет хорошо, просто я сейчас посмотрела 10 дней ждать, какие дальнейшие действия?
Нефролог, Терапевт
Контроль анализов через месяц. Наблюдение. Никаких лекарств сейчас пить не надо.
Клиент
Виктория, благодарю
Нефролог, Терапевт
Не за что, не переживайте.
Клиент
Виктория, ещё один вопрос, после беременности почки придут в норму или такие останутся?
Нефролог, Терапевт
Если у вас до беременности не было расширения полостной системы , то после родоразрешения это должно пройти. Но оно совсем у вас деликатное, даже сейчас, и для беременных это физиологично. Сделайте потом УЗИ на аппарате экспертного класса у опытного специалиста.
Клиент
Виктория, извините не пойму, что значит что оно у меня деликатное? Не стоит сильно переживать или наоборот надо быть на страже?
Нефролог, Терапевт
Не стоит переживать. Для беременности, можно сказать, это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, жалоб как таковых нет, вчера узнала что креатинин повышен, сегодня побежала пересдавать и делать узи
Уролог, Андролог
Изменения по УЗИ не критичные, обусловлены давлением матки на мочевыводящие пути, поэтому может быть расширение. Необходимо периодически контролировать общий анализ мочи перед каждым визитом в женскую консультацию для исключения воспалительного процесса, чтобы вовремя начать лечение. Профилактически рекомендую выполнять позиционное дренирование, можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости, лучше не ограничивать, если нет отёков. На ребёнка данные изменения не влияют.
Уролог
Добрый день!
В настоящий момент Ваши анализы и данные обследования в норме в соответствии со сроком беременности! В лечении нет необходимости.
Андролог, Уролог
Можно смело с лечебно-профилактической целью принимать Канефрон-н по 1-2 табл 3 р/сут.
Также следует чаще занимать коленно-локтевое положение (поза кошки) хотя бы по 5-10 каждые 3 часа для лучшего дренажа почек, для мышечного тонуса это тоже полезно.
Мочу и посев регулярно контролировать!
Удачи!
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, препарат никак не повлияет на ребёнка?
Андролог, Уролог
Канефрон - растительный -фитоуросептик. Допустимый при беременности и грудном вскармливании, и назначают даже детям!
Клиент
Дмитрий, благодарю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения на УЗИ связаны с растущей маткой. Анализы в норме, пока необходимо динамическое наблюдение, контроль анализа мочи. Для профилактики можно принимать Канефрон Н по 2 таб 2 раза в день 20 дней. Периодически использовать коленно-локтевые дренирующие положения.
Клиент
Владимир, благодарю за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашему малышу!
?