Консультация эндокринолога /

С нечеткими границами изоэхогенный узел/участок- 5 мм — вопрос №1334631

Добрый день! Помогите пожалуйста советом,что лечить и чем лечить
Сдала анализы на ЩЖ+УЗИ. Тревожит найденный с нечеткими границами изоэхогенный узел/участок- 5 мм. Само слово нечеткие границы наводят панику. Кальцитонин в норме-<11.2

Возраст: 52

Хронические болезни: миома эндометриоз миокардит панкреатит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего опасного в узле нет, маленького размера, аваскулярный, ТИРАДС 2 показывает что узел доброкачественный, за ним нужно наблюдать (контроль УЗИ раз в год)
Гормоны щитовидной железы а норме, антитела отрицательные

Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак
Клиент
Гюльнар, добрый день! А,то что нечеткие границы,это не подозрительно?

Эндокринолог, Диетолог
Это один из признаков, но в совокупности узел не похоже на злокачественного узла
Повторите УЗИ через 6 месяцев
Клиент
Гюльнар, хорошо.Спасибо.
Клиент
Гюльнар, может это быть фолликул? Фолликул может иметь нечеткие границы?
Эндокринолог, Диетолог
Это может быть за счет неравномерности структуры щитовидной железы
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, рыба, грецкие орехи, шпинат, хурма и тд)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо большое.Обращу внимание на эти продукты
Эндокринолог
Здравствуйте ! Узелочки очень маленькие, даже биопсия не показана с такими только наблюдение узи раз в год
По поводу нечетких границ, возможно что это даже не узел ,а просто такой участок или только формирующийся узел/либо фолликул
Включите в рацион йодированную соль вместо обычной на постоянной основе для профилактики узлообразования в щитовидной железе
Клиент
Диана, Добрый день! Спасибо большое. А,то у меня от нечетких границ паника началась.
Эндокринолог
Нет, нечеткие границы могут быть даже у доброкачественного узла или только образующегося узла
Тут смотрят все показатели в общем
Только нечеткие границы это не признак онкологии
Принятый ответ
Клиент
Диана, Слава Богу! Я уже испугалась
Эндокринолог
Здравствуйте,по гормонам щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
АТкТПО в норме это говорит о том что нет данных за аутоиммунный тиреоидит, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, в пределах нормы, эта форма злокачественного образования исключена.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 13.4 см3. В правой доле маленькие образования, с умеренным кровотоком изоэхогенные, т.е. близкие к ткани щитовидной железы, это говорит о хороших не злокачественных характеристиках узелка, в левой доле судя по описанию участок с нечеткими контурами это не сформированный узелок, почему пока участок, т.к. он изоэхогенный, т.е. близкий к ткани щитовидной железы не имеющий четких границ, поэтому ничего настораживающего в нем нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за подробную информацию и мое душевное равновесие!!!