Консультация педиатра /

Запах ацетона — вопрос №1334676

Добрый день. 3 месяца назад заметила у ребенка запах ацетона изо рта, это длилось 1-2 дня, потом прошло. Сегодня такая же ситуация. При этом, ребенок так же активен, кушает, температуры нет. Сладкое и жареное не кушает вообще. Из нового, давала вчера и сегодня кабачок и огурец ( не сезонные), мандарин. Почему может быть данный запах?возраст ребенка 1,8 , вес 12,4 кг.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обычно запах ацетона бывает у детей на фоне недостаточного питьевого режима. Нужно давать жидкость ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Так же пройти дообследование: сдать оам и сахар крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вероятно это недостаточность питьевого режима. Но нужно сдать оак,оам и сахар крови. А сейчас отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо исключить дебют сахарного диабета. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок пьет воды? Как мочится?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Ребенок пьет не много. Постоянно предлагаю бутылочку с водой, но он попьет мл 50 и начинает баловаться. Мочится нормально, особенно ночью. Но ночью ест смесь, около 300-600 мл, всегда по-разному. Сам по себе очень активный, любознательный.
Педиатр
Запах, вероятнее, из-за недостаточного количества жидкости. Расчет должен быть 40 мл/кг. Очень важно показывать свои примером, пейте перед ребенком каждый час. Можно пока допаивать через шприц
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок резко не похудел?
Может ребенок много пьет, а мало писает? Может быть вы недквно болели ОРВИ и у вас были зеленые сопли? В вашем случае нужно сдать общий анализ крови с лекоцитарной формулой + кровь на сахар, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, резко не худел. У него небольшой вес 12,4.. Набирать стал медленно после того, как начал бегать.при этом аппетит хороший. Недавно сдавали ОАК, все в норме, на глюкозу не сдавали. Писает он хорошо, но воды выпивает мл 300-400 за день
Педиатр
Возможно у ребенка преддиабет. Поэтому кровь на сахар натощак в ближайшее время. По показателям : В норме результаты составляют 3,5–5,5 ммоль/л, при сахарном диабете — больше 7,0. В случае преддиабета показания глюкозы натощак колеблются между 5,5 и 7,0 ммоль/л, то есть в промежуточной области.
Клиент
Наталья, как сдать кровь натощак, если ребенок ночью ест смесь?
Педиатр
6-8 часов до исследования нужно выдержать.
Клиент
Наталья, можно ли тогда сдать кровь днем?
Педиатр
Главное временной интервал, т.к. кровь на сахар зависит от приема пищи.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, сколько ребёнок выпивает жидкости за сутки?

Необходимо сдать общий анализ мочи, также кровь на глюкозу натощак
Клиент
Галина, здравствуйте. Выпивает около 250-300 мл воды. Заставить сложно.
Клиент
Галина, кроме воды, только смесь ночью 500-600 мл
Педиатр
Ребёнок в сутки должен выпивать 40 мл/кг
Но лучше сдайте анализы что написала выше, для исключение более серьезной патологии
Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать дообследование.
Сдать ОАК,ОАМ,кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
Также необходимо выстроить адекватный питьевой режим,чаще предлагать воду.
Иногда такое может быть связано с недостаточным употреблением воды и после перенесенной болезни.
Если ребенок не похудел,нет избыточной жажды и учащенного мочеиспускания,а также наследственность по сахарному диабету не отягощена,то вероятно,это просто недостаточно воды пьет малыш.
Педиатр
Также рекомендую сдать развернутый биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,ЩФ,креатинин,мочевина)для исключения патологии печени или почек.
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае первым делом научить ребёнка почаще пить водичку , пусть и дробно и маленькими порциями , но за сутки доведите до объема 40 мл на кг , для исключения заболевания , как диабет , необходимо сдать общий анализ мочи , глюкозу натощак
Педиатр
Здравствуйте

Как с питьевым режимом у малыша? Именно чистая вода?

Норма 30-40мл на кг веса. То есть примерно 400мл в день.

Это самая частая причина, из-за обезвоживания появляется запах ацетона, поэтому водный режим нужно наладить.

Также на всякий случай исключить повышение глюкозы в крови, ОАМ и оак