Боррелиоз у клеща
Здраствуйте. В продолжении предыдущего вопроса: Добрый день! Вчера обнаружила у ребенка год и 5 мес. микроскопического клеща в ножке у паха. Он настолько маленький был, что сама удалять не решилась, хотя есть специальные приспособления для этого. Поехали в приемный покой, там пинцетом достали его, но остался то ус то ли ножка, что то тоненькое и маленькое, как ниточка. Мы поехали в другой приемный покой, там посмотрели, сказали как и в первом что само выйдет, что жалко ребенка ковырять иголкой. Клеща мы сдали на экспертизу. Вопрос, как выйдет этот остаток? Сам? Или должно нагноиться? Может чем помазать? Так вот, пришли анализы. У клеща боррелиоз! Есть вопросы: 1. Насколько это опасно и можно ли вылечить? 2. Врач назначает флемаксин, пока не знаю дозировку и пр...Но насколько этот препарат может справиться? 3. Остаток клеща продолжает заражать ребенка? Или без самого клеща он безвреден? Дальнейший план действий???
Здравствуйте! Остаток клеща вытащить, провести профилактику антибиотиком в течении 10 дней, контроль анализов крови на боррелиоз.
Павел, остаток клеща заразен? И кровь когда сдавать? Сразу я так понимаю, не имеет смысла?
Здравствуйте
Соблюдайте рекомендации врача
Антибиотики пропить курсом в 10 детей, они назначаются для профилактики
За остатком наблюдать, может выйти ( его не видно очно и тяжело судить), если врач который видел это лично, сказал что можно не трогать, то вероятно так и есть на самом деле
Здравствуйте. Во первых ваше ребенок еще не заболел. Чтобы не было этого вам правильно назначили с профилактической целью флемоксин солютаб (амоксицилли). Дозировка 50 мг/кг в сутки разделенная на 3 приема - можно 10 дней. Если ребенок будет на антибиотике от остатка клеща ничего не зависит.
Руслан, а первый анализ сдавать через 3 недели только?
Если скажете вес ребенка, дозу вам посчитаю.
Руслан, 10 кг 800 гр
Анализы на боррелиоз после контакта сдают при наличии каких-то симптомов. Без симптомов анализы не сдаются. Анализы часто бывают ложноотрицательными или ложноположительными, поэтому они без симптомов не рекомендуются, чтобы не было путаницы. Анализы показывают антитела, которые могут быть и пролеченных, неболеющих людей. Если появиться красное пятно или беспричинное повышение температуры тела, тогда спустя 2 недели от начала этих симптомов и положено сдавать анализы. Диагноз боррелиоза ставиться и лечиться клинически без анализов при наличии мигрирующей эритемы.
Здравствуйте! Остаток клеща вытащить, В плане антибиотика препарат хороший курс лечения до 10 дней, остаток клеша не заражает дальше
Амоксициллин (флемоксин солютаб) 250мг/5мл: по 3,4 мл 3 раза в сутки (каждые 8 часов) 10 дней; линекс по 1 пакетику 1 раз в сутки 14 дней.
Руслан, можно у Вас еще спросить, врач передумала и назначила флемоклав солютаб, по 125 мг 3 раза в день 7 дней. Нормально так?
Екатерина, здравствуйте !
Я помню Вашу ситуацию, если не ошибаюсь, дал рекомендации в которые входило инъекционное применение Цефтриаксона ! Вы его не начали колоть ? Возможно, - я ошибаюсь, - Вы поправите !
Яков, да, это Вы со мной общались. Мы пока ничего не применяли, я честно говоря в растеренности, как правильно поступить, ребенок маленький. Ждала анализы. А препарат который педиатр выписал, на Ваш взгляд не эффективен?
Тоже эффективен, но на мой взгляд, с Цефтриаксоном было бы надёжнее !
Но раз Ваш доктор выбрал Флемоксин, то можно и его .
Что касается оставленного фрагмента клеща, то он уже не опасен ! Заражение происходит ( если происходит ) в первые минуты ! Дальше этот фрагмент, просто - инородное тело которое через день, если Вы тампоном слегка потрёте , то выскочит.
Яков, мы этот ус чем только не дергали, но не выходит
Принятый ответ
Вы его, должны не тянуть , а медленно крутить , не важно по или против часовой стрелки !
Лечение нпзначено верно пропить необходимо для профилактики 10 днец. Остаток сам может выйти. Можно и вытащить если возможность есть. Место укуса обработ зеленкой и мазь тетрациклинов нанести.
Остаток не заразен, просто может нагноиться и долго не заживать. Кровь лучше сдать сейчас для исходного контроля и через 3 недели после укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.дозировка 50 мг на 1 кг массы тела.Остаток клеща не то что заразный,его лучше вытащить ,чтобы не было нагноение.Курс антибиотика 10 дней.Сама болезнь опасна и поэтому лечение нужно начинать немедленно.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Здравствуйте удалите остатки
Цефалоспорины будут эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Остаток клеща надо удалить, возможно в нем остались боррелии, провести обработку ранки после удаления паразита зеленкой.Принимать антибиотики в течение 10 дней в возрастной дозировке. сопровождать прием препаратов фенистилом и бифидумбактерином.Обследовать кровь на антитела к боррелиям через три недели!
Принятый ответ
Екатерина, рекомендаций назначать детям в каких дозах не имеется. У каждого врача свой подход. Для лечения применяют чистый амоксициллин в дозе 50 мг/кг/сутки в 3 приема, без клавулоновой кислоты, потому что клавулоновая кислота не обладает активностью против боррелий. А флемоксиб солютаб состоит из амоксициллина и клавулоновой кислоты, т.е. ребенок будет получать 2 антибиотика, один из которых не нужный.
Конечно можно назначать флемоксин солютаб, но я бы назначил только амоксициллин 50 мг/кг/сутки, то есть если ваш ребенок весит 10,8 кг, получается 540 мг/сутки, то есть по 180 мг х 3 раза в сутки, если купите форму амоксициллина 250мг/5 мл: то даете по 3,4 мл (180мг) х 3 раза в сутки - 10 дней.