Консультация инфекциониста /

Проявления бореллиоза — вопрос №2937245

Добрый день!
18.08.2024 укусил клещ, профилактическое лечение - суммамед 500 мг 6 дней. Но после узнала, что данный препарат при бореллиозе не назначают.
Клеща сдать на анализ не вышло, так как в травмпункте его размазали о мою руку снимая. Хоботок остался в ране-вынимала дома сама со спиртом.
05.10.2024 заболели суставы на стопах- пятые плюсные. Диклофенак не помогал.
Сдала анализы в том числе на бореллиоз и клещевой инцефалит.
По результатам- поставили диагноз ревматоидный артрит.
А при этом нет ли у меня бореллиоза?
Значения по анализам-необходимо наблюдение.
Сейчас ревматоидный артрит прогрессирует. Доза метотрексата уже 20 мг. Но пока без толку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, тонзиллит, дискенизия желчевыводящих путей, тиреодит йододефецитный, дисплазия шейки матки.

Инфекционист
Здравствуйте, Ольга!
По результатам прикреплённого анализа боррелиоз не был выявлен.
По поводу исключения боррелиоза при помощи других анализов и по заболеванию в целом могу сказать следующее:
1) Возможно сдать Иммуноблот на антитела IgG и IgM к боррелиям. Это более точный анализ, чем ИФА, который сдавали вы. Но интерпретировать анализ надо аккуратно в зависимости от результатов. Если результат будет отрицательный, то боррелиоз больше можно не искать, его точно 100% нет. Если положительный, то скорее всего он будет ЛОЖНОположительный из-за ревматоидного артрита (т.к это аутоиммунное заболевание), либо возможно действительно наличие положительного результата, но я считаю, что вероятность крайне и крайне низкая.
2) Если у доктора ревматолога не возникает никаких сомнений относительно своего диагноза (а боли в мелких суставах с положительным АЦЦП это очень характерные проявления для ревматоидного артрита, а для боррелиоза не очень характерно), то я бы тогда не сомневалась в диагнозе. И даже, если бы пришел положительный результат иммуноблота, то я бы интерпретировала его, как ложноположительный и рекомендовала бы дальнейшее наблюдение у ревматолога.
3) Если вдруг появляются какие-то сомнения относительно диагноза РА и анализ на боррелиоз, допустим, придет положительный, то тогда дополнительно можно обратиться к врачу инфекционисту.
Если обобщить, то такие симптомы, как боль в мелких суставах + положительный АЦЦП + отрицательный результат ИФА по боррелиозу + уверенность врача ревматолога в диагнозе, всё это свидетельствует в пользу ревматоидного артрита и дополнительные обследования по боррелиозу не очень нужны.
Если всё-таки присутствуют какие-то сомнения и хочется дообследоваться, то можно сдать Иммуноблот.
* Не советую сдавать ПЦР ДНК боррелий в крови, т к очень не показательный анализ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас не было боррелиоза и клещевого энцефалита ( об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG). Причина ваших симптомов не боррелиоз.