Проявления бореллиоза

Добрый день! 18.08.2024 укусил клещ, профилактическое лечение - суммамед 500 мг 6 дней. Но после узнала, что данный препарат при бореллиозе не назначают. Клеща сдать на анализ не вышло, так как в травмпункте его размазали о мою руку снимая. Хоботок остался в ране-вынимала дома сама со спиртом. 05.10.2024 заболели суставы на стопах- пятые плюсные. Диклофенак не помогал. Сдала анализы в том числе на бореллиоз и клещевой инцефалит. По результатам- поставили диагноз ревматоидный артрит. А при этом нет ли у меня бореллиоза? Значения по анализам-необходимо наблюдение. Сейчас ревматоидный артрит прогрессирует. Доза метотрексата уже 20 мг. Но пока без толку.

Ревматоидный артрит, тонзиллит, дискенизия желчевыводящих путей, тиреодит йододефецитный, дисплазия шейки матки.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По результатам прикреплённого анализа боррелиоз не был выявлен.
По поводу исключения боррелиоза при помощи других анализов и по заболеванию в целом могу сказать следующее:
1) Возможно сдать Иммуноблот на антитела IgG и IgM к боррелиям. Это более точный анализ, чем ИФА, который сдавали вы. Но интерпретировать анализ надо аккуратно в зависимости от результатов. Если результат будет отрицательный, то боррелиоз больше можно не искать, его точно 100% нет. Если положительный, то скорее всего он будет ЛОЖНОположительный из-за ревматоидного артрита (т.к это аутоиммунное заболевание), либо возможно действительно наличие положительного результата, но я считаю, что вероятность крайне и крайне низкая.
2) Если у доктора ревматолога не возникает никаких сомнений относительно своего диагноза (а боли в мелких суставах с положительным АЦЦП это очень характерные проявления для ревматоидного артрита, а для боррелиоза не очень характерно), то я бы тогда не сомневалась в диагнозе. И даже, если бы пришел положительный результат иммуноблота, то я бы интерпретировала его, как ложноположительный и рекомендовала бы дальнейшее наблюдение у ревматолога.
3) Если вдруг появляются какие-то сомнения относительно диагноза РА и анализ на боррелиоз, допустим, придет положительный, то тогда дополнительно можно обратиться к врачу инфекционисту.
Если обобщить, то такие симптомы, как боль в мелких суставах + положительный АЦЦП + отрицательный результат ИФА по боррелиозу + уверенность врача ревматолога в диагнозе, всё это свидетельствует в пользу ревматоидного артрита и дополнительные обследования по боррелиозу не очень нужны.
Если всё-таки присутствуют какие-то сомнения и хочется дообследоваться, то можно сдать Иммуноблот.
* Не советую сдавать ПЦР ДНК боррелий в крови, т к очень не показательный анализ.

Здравствуйте. По анализу у вас не было боррелиоза и клещевого энцефалита ( об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG). Причина ваших симптомов не боррелиоз.