Ранка после укуса клеща не заживает
Здравствуйте! Примерно три недели назад укусил клещ. На анализы сдать его не удалось. Для профилактики пропила Доксициклин 5 дней. Место укуса не заживает, опухшее, красное, слегка гноится, примерно 5-7 мм. Других симптомов нет. Подскажите вдруг это Боррелиоз, что мне делать, я волнуюсь
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото места присасывания (можно залить на бесплатный файлообменник и сюда прикрепить ссылку).
Ольга, IMG_20230814_124911.jpg
Ольга,https://wdfiles.ru/1rG2r
Добрый день! Фото посмотрела - нечёткое и с плохим освещением, оценить сложно. Тут либо банальная раневая инфекция либо проявление клещевого боррелиоза (доброкачественная лимфоплазия кожи). Сдайте кровь (ИФА) на IgM, IgG к Borrelia burgdorferi и обратитесь к хирургу поликлиники.