Нашли ПСМК на узи
Здравствуйте. Сегодня нашли ПСМК до 21мм. Ранее ставили ПМК до 7мм. Подскажите пожалуйста, является ли это поводом для беспокойства? Пульс часто 100-150. Без нагрузок. Либо от минимальных (села, оделась). Боли в сердце бывают достаточно часто.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Не могли бы вы добавить протокол УЗИ?
Диана, загрузила, очень жду ответа
Екатерина, можете не волноваться.
При пролапсе мы оцениваеи есть ли регургитация - у вас ее нет, клапан свою функцию выполняет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг размеры камер в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено,гемодинамических нарушений не выявлено.
Признаки пролапса митрального клапана
Требуется динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.
Критических изменений не выявлено.
Хайшат, то, что за год с 7мм до 21мм увеличилось, это не страшно?
Нет,критических изменений нет.
Гемодинамических нарушений тоже не выявлено.
По эхокг требуется в динамике отслеживать 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролапс створок митрального клапана имеет значение при развитии значимой регургитации, когда клапан перестаёт выполнять запирательную функцию. В Вашем случае митральная регургитация незначительная, приклапанная. То есть митральный клапан свою функцию выполняет. Все остальные показатели размеров и полостей сердца, а также показатели сердечной функции тоже в норме. Так что в этом смысле нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По протоколу узи пролапс створок митрального клапана гемодинамически незначимый, в лечении на данный момент не нуждается.
Наблюдение 1 раз в год по узи, желательно у одного специалиста, чтобы исключить погрешность оборудования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии у вас по описанию пролапс митрального клапана 1 ст.
Патологической регургитации на клапане нет.
Камеры, фракция выброса в норме.
Лёгочной гипертензии нет.
Причин для беспокойства нет.
Эхокардиография 1 раз в год.
По поводу учащенного сердцебиения или тахикардии необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное курсами.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Здравствуйте не переживайте пролапс небольшой, ни на что не влияет