Рентгенолог забыла одеть защитный фартук при КТ челюсти
На КТ врач не одела фартук, якобы забыла, сказали,что это не конусно-лучевой,все нормально,при этом дозу написали 781 мГр'см2,в интернете вообще не понимаю что к чему!!Там в других единицах что ли,или зашкаливают эти измерения!!!А ещё в этом кабинете сидели час на консультации,а там фон же сохраняется облучения,что делать, много это доза и что будет,если не в фартуке и не первый раз за месяц исследования!?
Здравствуйте, на КТ на пациентов фартуки не надеваются, потому что излучение в гентри идет только на область исследования, плюс от свинца в фартуках бывают очень сильные артефакты. В среднем, ЭЭД для челюсти - 0,3-0,6 мЗв.
Диана, странно читать такой ответ от рентгенолога)Как не одеваются,если он там висит во первых,а потом передо мной мама делала то же самое и ей надели,к тому же медсестра сильно испугалась, когда поняла что забыла одеть мне его!И хотелось бы узнать все же дозировку цифры, которые я вам прислала что означают?
Именно на КТ/СКТ/МСКТ фартуки не предусмотрены, даже детям их не надевают, потому что из-за артефактов качество исследования снизится. Почему исследование проводили не рентгенолаборанты, а медсестры, и почему они решили для КТ нужен фартук - вот в чем вопрос.
Диана, может это был и врач рентгенолог,это не суть,по протоколу они должны надевать,это подтверждает и главврач клиники! Это не панорамный снимок,а всё же КТ. По поводу цифр,что выше я присылала ответ я не получу так понимаю?