Консультация психотерапевта /

Эглонил и побочка что делать — вопрос №1335328

После операции хр. геморроя регулярные позывы на дефекацию которые провоцируют панику,страх , нарушение сна,нервозность, гастроэнтеролог назначил эглонил 50 мл.утром 1т. который помогает но беспокоит ночью давление 96-71 пульс 104, запор

Возраст: 64

Хронические болезни: хр.пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эглонила будет не достаточно .
По описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства . Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояний; надо настроиться на курс терапии и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессантом рессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Клиент
Екатерина, как отрегулировать ночное давление и пульс
Психиатр, Психотерапевт
Давление вероятно эглонил снижает, за счет этого пульс компенсаторно увеличивается. Пропробуте снизить эглонил до 25мг. Плюс надо исключить анемию ( общий анализ крови + ферритин + ожсс)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Можно попробовать снизить эглонил до 25 мг или убрать. Но тогда нужно прибавить противотревожные препараты, например, спитомин (буспирон). По 1 таблетке 2 раза в сутки. Он давление не должен снижать. Можно сначала начать с 5мг 2 раза в сутки, а через 2 дня увеличить до 10 мг 2 раза в сутки. Вам надо исключить анемию. Скорее всего низкое давление и частый пульс с этим может быть связаны.
Клиент
Никанор, спитомин пробовала было очень плохо теряла сознание
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда давайте фенибут возьмем. По 1 табл 2 раза в сутки после еды.
Клиент
Никанор, это совместно эглонил 25мг.+фенибут 1 таб.? а эглонил можно совмещать с феназепамом как скорая помощь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно эглонил 25 мг и 2 табл фенибута в сутки вполне. Феназепам можно при ПА применять, да.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо буду пробовать
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эглонил можно заменять на фенибут, адаптол или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.