Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста, мало слов у ребенка 1,9 месяцев. — вопрос №1335419

Здравствуйте. Ребенку 1,9 месяцев-очень мало слов говорит. Полные слова:мама, папа, пока-пока. Остальные "слова" это чаще 1 слог слова.
Не всегда понимает обращенную речь. Поэтому заниматься с ним допустим, по карточкам не получается. Он посмотрит на то, что я показываю на карточке, но не повторяет. Всегда чем-то другим , свом увлечен. То он играет, то что-то перебирает, либо нужно достать ту игрушку, которую он захотел. Любит машинки(катает их, имитируя звуком что едет,собирает пирамидку, сортеры(многоугольники, цилиндры Монтессори) Если что не получается или что-то нужно, берет за руку меня, папу, брата и ведет, куда нужно, либо чем-то помочь ему. Если игрушка или вещь высоко находятся, так-же ведет за руку, просит, чтобы подняли его и сам достает, либо жестами показывает, что нужно ему помочь.
Указательного жеста(именно пальцем) нет. Может показать рукой, в сторону потребности. Не следит и за моим указательным жестом.
Смотрит в глаза, довольно веселый, любит играть с нами. Правда в основном действия ждет он нас. Например: когда я прячусь охотно ищет, а сам не прячется, не понимает что ли?
Начал нас кормить со своей руки, недавно.
Проблема с горшком. Около месяца стало возможным сажать на горшок- если я беру его с собой в туалет(горшок в туалете) Сажаю и включаю слив, то может частично пописать, потом сразу вскакивает и начинает вытаскивать чашу горшка, чтобы его слить(это за мной повторяет уже). До этого просто кричал, не садился.По-большому пока не получается. Правда, я сама не больно настаивала, так как были и есть проблемы со стулом(запор). Может несколько дней не опорожняться и тогда боится какать.
Были в центре поикоррекции речи, сделали обследование каким-то аппаратом, типо на то, проходимость электрических(импульсов?наверное) Сказали, что проблемы с речевой зоной, предположила даже что скорее всего аллалия. Предложила обратиться к неврологу, чтобы в взаимодействии с препаратами(которые назначит невролог), проходить курсы запуска речи в их центре аппаратами:Биоптрон, ДЭКА и занятия с дефектологом.
Вчера ездили к неврологу(в областной клинике)
Сказал, ждать до 3 лет. И наблюдаться у неврологов по месту жительства. Прописал медикаменты под контролем невролога.
Вопрос:
1. Нужно ли сейчас посещать логопедов или тот же центр по запуску речи? (Просто сейчас столько информации в интернете, что дожидаясь 3-х летнего возраста, можно упустить многого)
2.Можно ли обойтись без медикаментов? Не принимать их пока?
3. Вообще, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 45

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обследовать на нейровоспсление нсе с100 экб igE общий моча на органические кислоты.
Клиент
Рушана, спасибо. Прочитала, что за анализ, воспользуюсь вашим советом.

Педиатр
И ещё исключите лактатацидоз, нарушение детоксикации. Сдайте аст алт билирубин прямой непрямой щелочная фосфотаза лактат. И конечно дефицитные состояния железо ферритин общий белок в 12 фолаты витамин Д
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичного по описанию на данный момент не вижу, есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Я бы рекомендовала пройти обследования: ээг, АСВП, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д, посетите сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит). Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте. Можно посетить развивающие занятия; для логопеда ещё рано ( не ранее 2.5-3 лет). Можно использовать такие методики стимуляции речевого развития как БАК и Томатис. До 2 лет медикаменты не стала бы назначать, после 2 лет по необходимости можно рассмотреть прием препарата когитум или глиатилин.
Клиент
Регина, спасибо вам огромное!
Пытаюсь заниматься. Сейчас начала заниматься и вводить слова в игре, в действии. Привлекаем папу, брата. До сих пор не акцентировали, что нет речи. Не так давно сама забила тревогу. Относились, что ребенок маленький, умилялись тем, что он есть. Да, давали телефон, просматривал сам мультики в Ютуб кидс. Нормально и адекватно на это среагировал. Раньше плачем добивался телефона, теперь отдает сам.Сейчас не даю совсем и телевизор тоже не включаю.
Чаще стали выходить на улицу, на детскую площадку.
Невролог, Детский невролог
Я думаю что все нормализуется. Настораживающих моментов у вас нет. Динамика есть. Мультфильмы лучше убрать полностью тк это очень тормозить речь
Клиент
Регина, насчет щитовидной железы тоже согласна. Во время беременности обнаружили у меня гипотериоз. Потом назначили убойную дозу л тироксина, что у меня ТТГ упал ниже нормы. В роддоме брали анализы все хорошо было у ребенка.
Сама думала конечно, что нужно бы повторно сдать, да как-то все забывала на приеме у педиатра.
Невролог, Детский невролог
Сдать нужно, также на витамин д. Дисфункция щитовидной железы может тормозить нормальное развитие. Нужно все исключить
Клиент
Регина, спасибо вам огромное еще раз! Воспользуюсь вашим советом!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Клиент
Регина, сурдолог это ЛОР врач?
Невролог, Детский невролог
Нет это разные специалисты
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Желательно посетить специалистов: сурдолога, логопеда и получить рекомендации.
Играйте в эмоциональные,  сюжетные и сенсорные игры (вода, песок, крупы, макароны, шишки, каштаны и т.д.), используйте звукоподражание. Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Дома или на улице стимулируйте ребёнка комментировать свои действия,  давайте ему образец: Что это? Это свечка.  Что ты делаешь? Я дую. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Пополняйте словарь глаголами повелительного наклонения:бери, стучи, жми, кидай, кати, дави, дуй, иди, мни открывай, закрывай  и т.д.
Например, что это?  Это молоток. Что ты делаешь?  Я стучу. Тук-тук.  Я рву. Я мну. Я дую (сдувать шарик или забили гол кому-то).
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Учимся указательному жесту (толкаем указательным пальцем машинки, нажимаем кнопочки,звоним в звонок, рисуем пальчиковыми красками, вдавливаем в песок мелкие детали, рисуем на песке/манке).  Давйте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Учите ребёнка  соблюдать очерёдность действий (строить башню, Кидать игрушки в воду, бьём барабан и т.д.) Например, Стоп!  Жди! Сначала я, потом ты. Дай мне. Я стучу, теперь ты стучи. Что  ты делаешь? Я стучу.
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте крупную моторику (как ходит мишка, как прыгает зайчик, ходьба по ортопедическому  коврику и т.д.), мелкую моторику (сортировка круп, шнуровка, мозайка, работа с пинцетом,  су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять действия под музыку. Делайте дыхательную гимнастику (свечка, пузыри).  Старайтесь исключить мультфильмы.
Клиент
Алевтина, спасибо огромное! Очень нужные, конкретные рекомендации! Что-то из предложенных уже делаем или пытаемся делать. Появляются новые "слова"(слоги) хоть и очень медленно.
Логопед
Здорово! Занимайтесь и все будет хорошо?
Логопед
Можете еще начать посещать групповые занятия, где мама и малыш.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, есть признаки темповой задержки речевого развития, но это не критично, и хорошо корректируется.
Нужно исключить соматическую патологию которая может тормозить речевое развитие. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту и цинк для исключения дефицитных состояний. Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Ээг не менее 2х часов для исключения эпиактивности.
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха, АСВП.
Уберите мультфильмы, максимум 20 минут в день.
Занимайтесь дома на развитие мелкой моторики. Стимулируйте появление указательного жеста в игровой форме, при появлении поощряйте ребёнка и хвалите.
На данный момент показаний к медикаментозной терапии нет.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ. Сейчас даю комплекс витаминов" Мульти-табс малыш 1-4" для профилактики сама, без назначения врача. До года ребенок не болел, температура была только на реакцию прививки.В сентябре с ребенком заболели Ковидом.Довольно тяжело перенесли-высокая температура плохо сбивалась, вызывали скорую. Потом не прошло и месяца, перенес ветрянку в легкой форме, без температуры. Ну и зимой пару раз ОРВИ.
Поэтому было принято такое решение.
Педиатр
Да, правильно. Ковид снижает иммунитет и после него как правило несколько лет у ребёнка может быть повышенная заболеваемость.
Еще обязательно давайте витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!