Консультация детского невролога /

Ребенок 1,4 подволакивает ножку — вопрос №3105353

Здравствуйте. У нас дочка, возраст 1,4. Родилась на 40,5 КС. Пошла в 11 месяцев. В год на осмотре ни у ортопеда ни у невролога проблем не было. В месяц делали УЗИ тазобедренных суставов - без патологии. Последний месяц наверное стали замечать, что при хотьбе она как бы подволакивает левую ножку и в обуви и когда ходит босиком. Были на приеме у ортопеда, врач проблем не увидел, говорит своды ровные, ножки тоже, опора хорошая и тп. С её слов либо ребенку так понравилось и она просто балуется либо это могут быть неврологические проблемы. На массаж записала. К неврологу очно естественно подойдем, но запись только через неделю. А я переживаю. Есть коротенькое видео, где видно как она ходит, могу загрузить если подскажете как. Какие неврологические проблемы могут к такому привести и что делать. Сама по себе дочка активная, бегает, пытается куда-то лезть сейчас на возвышенности. Может включить/выключить свет, выбросить памперс, принести что попросишь. На имя отзывается, говорит мама, папа, ням ням, ай ай ай, дай. Понимает пойдем гулять, кушать, купаться. Ночной сон плохой, но у нас зубы идут пачками.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Первые месяцы после начала ходьбы подобного не замечали? Травм не было?
Ребенок накануне не болел? Прививки накануне не делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, по началу такого не было, замечать стала последний месяц где-то. Травм не было, прививок кроме реакции манту после года тоже пока не ставили

Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/EMg87-vj8m8gFA
Клиент
Ирина Анатольевна, ссылку отправила надеюсь откроется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ходит прям неправильно, одну стопу сильно подволакивает
В подобных случаях, рекомендуется углубленное обследование-могут быть назначены:
-МРТ головного мозга
-рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника
-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
-кровь на ЛДК, КФК, алат, асат, билирубин
Клиент
Ирина Анатольевна, с чем это может быть связано. Какие прогнозы, лечение. Я очень волнуюсь
Клиент
Ирина Анатольевна, она не постоянно так ходит. Иногда нормально а иногда вот так((( Что в ботиночках, час то босиком. Это может быть каким-то серьезным заболеванием? В интернет страшно зайти, везде то ДЦП, то мышечная атрофия...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу однозначно ответить, потому что причин очень много, в том числе и генетические заболевания.
Возможно, я бы даже попросила направление в стационар для обследования.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы делали скрининг при рождении. Без патологий. Генетические заболевания могут проявиться в таком возрасте? Мы на следующей неделе идём на очный осмотр к неврологу. Может перед приемом сразу сдать какие-нибудь анализы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Генетических заболеваний много и скрининг проводится лишь на некоторые из них.
Да, они могут проявляться со временем.
Можно сдать анализы крови хотя бы, которые писала выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ДЦП не развивается спустя время, т.е. тут явно другая проблема.
Клиент
Ирина Анатольевна, во всем остальном как мне кажется она обычный ребенок. Но мне страшно, вдруг я что-то упускаю. Вдруг мы уже запустили и нужно было сразу бежать по врачам. Я в начале думала, что здесь ничего страшного, она же просто учится ходить...Ребенок поздний и единственный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте пока постараемся не паниковать, возможно, есть гипермобильность в суставе.
Но нужно исключать и более серьезную патологию.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо. Будем ждать очного приема
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, в первую очередь важно оценить неврологический статус (тонус и рефлексы) а от этого отталкиваться, по видео нельзя исключить снижение тонуса. Еще можно сделать энмг.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте спасибо. Я уже вся на нервах. Боюсь, что может быть что-то серьезное. Очно к неврологу записаны на следующую неделю. Перед приемом нужно ли сдать какие-то анализы?
У нас был небольшой тонус со слов врача, делили один курс массажа, ребенок сильно срыгивал, другие специалисты проблем не нашли, после массажа срыгивания прекратились, но это было в 4 месяца, Врач говорил что шея была зажата, а вот с нижними конечностями никаких проблем не было. Я старые видео посмотрела, она раньше нормально ходила. Да и сейчас бывает нормально, а бывает вот так. Страшно(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы не накручиваете себя раньте времени, анализы в целом никакие не нужно. Сейчас дома можно заниматься на орто ковриках.