С образный изгиб артерии у ребёнка 1.11 г
Добрый день Ребёнок - 1 год 11 месяцев Прошли узи сосудов/ артерий ( шея голова) По направлению от невролога. Узи прикладываю . Ребёнка ничего не беспокоит. Аппетит хороший . Активность тоже. Спит хорошо. Оак анализы - все хорошо . Обратились к неврологу с вопросом о речи . Звукоподражание отличное . Указательные жесты и тд. Всех животных , предметы , люди - знает показывает А вот сам словарный запас - маловат . Сообственно поэтому и направили на узи. Прошу помочь разобраться с заключением и что делать нам дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи анатомические особенности, не переживайте. С речью это не связано. Касаемо речи то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, 🙏
Гемоглобин - 125 ( сдавали в марте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам доплерографии ничего плохого нет. Отмечается, что сосуды анатомически извиты, но при этом кровоток достаточный с обеих сторон.
Поэтому, повода для переживаний нет-это просто врожденная анатомическая особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения,кровоток скомпенсирован. Это не может дать никаких симптомов. Повода для волнений нет.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом с 2 лет по необходимости. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует, это маркетинг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи не описывают нарушение кровотока, поэтому изгиб никак клинически проявляться не может, это просто врожденная анатомическая особенность, которая не беспокоит и в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описана норма , только анатомические врожденные особенности. Они клинику не дают
По поводу речи
Основное лечение при расстройстве речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .