Удар головой новорожденная

Здравствуйте, вчера поднимались с новорожденной дочкой (12 дней от рождения) по лестнице, по неосторожности, споткнулась и упала вместе с ней вперед,был звук удара, дочка сразу же заплакала, зашли в квартиру, сразу же успокоились, поела грудь и уснула,потери сознания, рвоты ничего такого нет, но чтобы успокоить себя, съездили в больницу, ребенку сделали узи головы и рентген,нейрохирург сказал что все хорошо, отпустил домой, добавил только наблюдать за ней. Сегодня дома она ведет себя очень капризно, сон беспокойный,и просто на ровном месте громко плачет,но аппетит хороший, часто просит грудь,срыгивает иногда, не обильно. Стоит ли беспокоиться насчет сна? И нужно ли давать какие-нибудь препараты?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок осмотрен врачом, патология, травма исключена, как правило, повода для беспокойства нет

Проявления беспокойства ребенка могут быть связаны с коликами, газообразованием,

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, наблюдайте за самочувствием и поведением ребенка ближайшие дни

Принятый ответ

Милена, здравствуйте. Если малышу провели необходимые исследования в больнице, то вероятнее всего травму головы исключили. Ребёнок может беспокоиться и просто на фоне общей незрелости нервной системы "Фиолетовый плач". Также в периоде двух недель жизни уже могут появиться колики.
В целом по ситуации , если Вы чувствуете, что с ребёнком точно что-то не так -лучше пройти обследование в детской больнице, Вы можете сами туда приехать.
При подозрении на наличие травмы головы наблюдение проводится в течение 72 ч -может быть беспокойство или наоборот возбудимость, нарушение аппетита, срыгивание или рвота, разный размер зрачков на свет.
Скажите , Вы упали всем весом на малыша или иначе ? Ребенок во что был одет ? Падения малыша из Ваших рук не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте, дочка была одета в теплый комбинезон на голове был капюшон с шапочкой. Получилось так что я сама приземлилась на коленки, ребенок был на руках и как бы прилег на лестницу и я поверх него, но не слишком придавила.

В подобных случаях тогда ничего страшного произойти не могло. Понаблюдайте, но вероятнее все в порядке с малышом. Понимаю как Вы испугались.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок совсем маленький и если что то не нравится то конечно лучше очно показаться повторно. Но такое поведение вполне может быть в норме в этом возрасте. Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое поведение вполне допустимо в этом возрасте. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребенка беспокоят младенческие колики.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Срыгивает больше обычного или примерно так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, да стул регулярный, не пенится, обычный стул🤲. Срыгивает как обычно, вот она когда засыпает начинает ерзать и ножки поджимать к себе, это получается колики?

Да, по описанию больше похоже на колики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ренген исключил перелом, а тяжёлые травмы головы бывают только с переломом.
Если ребёнок более капризный, но нет рвоты, разности зрачков, выбухания родничка и других симптомов, то повода для волнений нет, дообследование не требуется

Здравствуйте
Никаких травм малыш по такому механизму руления не должен получить
вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.