Помогите расшифровать результат ЭЭГ

Ребёнку 9 месяцев, сделали ЭЭГ, помогите его расшифровать. К неврологу попаду только в конце недели. Малыш закатывал глазки, не сильно, кроме этого ничего не было. Были у невролога, ничего страшного выявлено не было на видео, но назначили ЭЭГ на всякий пожарный

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ хорошее. Пробы отрицательные. Самое главное, это отсутствие эпиактивности.

Здравствуйте! По ээг ничего критичного. Самое главное нет Эпиактивности. Есть косвенные признаки незрелости и перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо

Регина, а признаки незрелости это критично? Мы немного позже сверстников начали переворачиваться и ползать начали недавно совсем

Нет, это допустимая возрастная норма, характерно для всех детей раннего возраста

Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев, так что задержки развития у вас нет. Каждый ребёнок развивается индивидуально

Регина, нам через 4 дня будет 10 месяцев. Не сидим, только пытаемся по пластунски ползать с 29 марта

Принятый ответ

Массаж делали? Невролог осматривал? Тонуса нет?

Регина, делали массаж 10 дней, толку от него вообще 0
Мы переворачиваться позже стали, были у невролога, сказала что зажимов никаких нет, крепкий

Самое главное с тонусом все хорошо и есть динамика. Каждый ребёнок развивается индивидуально. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, можно курс физиотерапии- смт на мышцы спины и конечности

Принятый ответ

По ЭЭГ все хорошо, эпиактивности нет, эпилепсия исключена. Нужен очный осмотр детского невролога для осмотра, оценки рефлексов, тонуса и силы мышц, двигательных навыков, оценка зрелости нервной системы

Здравствуйте, по ЭЭГ все хорошо . А есть видео , где малыш закатывает глазки ? Можете на Яндекс диск загрузить , а нам ссылки скинуть

Алана, https://cloud.mail.ru/public/DSYj/bLhfKoywx

Тут видео

Покажите ребенка окулисту . Проблем с глазами в семье нет ни у кого ?

Алана, нет, у всех хорошее зрение. Сейчас ребёнок так не делает как на видео (так было пару дней)

Принятый ответ

Видит хорошо? Узнает с далека вас ?

Алана, да зрение проверяли до этого было все отлично, всех узнает

Хорошо , тогда пока наблюдайте . Тем более , если таких эпизодов больше нет .

Здравствуйте) по ээг эпиактивности нет, исследование проводится для исключения эпиактивности, остальные изменения не имеют диагностического значения, есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии.

Ольга, как-то может отразиться на ребёнке?

Принятый ответ

Нет, гипоксию переносят все дети в той или иной мере внутриутробно либо в процессе родов, это свершившийся факт.