Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1797791

Добрый вечер!
Сегодня я делала ЭЭГ. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Что значит: «ЭЭГ признаки нарушения стволовых отношений с преобладанием активирующего влияния на кору». Это что-то плохое?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам обследования эпилептической активности или какой- то патологической нет, то есть заболевания эпилепсия не зарегистрировано. Все что в описании какой - либо клинической значимости не несет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены косвенные признаки повышенной возбудимости.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, если честно беспокоит. Мне сделали 10 дней назад гистероскопию под венозным наркозом, кололи окситоцин. После больницы началось высокое сердцебиение и давление стало повышаться. Кажется со всем этим и панические атаки начались на фоне этого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сейчас на этапе планирования беременности?
Можете пройти тестирование?
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, пока не планирую, полип был и его удалили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все-поняла.
И сможете результаты потом написать?
Клиент
Ирина Анатольевна, субшкала депрессии 6, тревоги 16. Но многие ответы стали такие после больницы. До этого я пархала ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, у Вас развилось тревожное расстройство.
Пока что можно начать с легких препаратов, например, с фенибута.
Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Клиент
Ирина Анатольевна, забыла сказать, что в день выписки, лифт в котором мы ехали с мужем, как будто сорвался с троса, потом немного застрял как будто. Мужа трусило, а сдержала себя, потому что боялась, чтобы не открылось кровотечение. Через 3 дня сердцебиение было 100 в спокойном состоянии. Мне обследовали сердце, нашли тахаиокардию и вечером поднимается давление. Скажите, все эти мои симптомы тоже связанны с тревогой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это тоже проявления тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
Эпилепсии у вас нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.
Невролог
Здравствуйте ???Ничего страшного нет по ээг нет Эпилептической активности будьте спокойны Что вас беспокоит?