Консультация педиатра /

Пупок, акне новорожденных — вопрос №1335569

Девочка родилась 3 марта. 1. Пупочек отвалился на 14 день, остался отросток (фото на 2 неделе жизни и сейчас прилагаю). Чем обрабатывать остаток? Он отвалится самостоятельно? Последнюю неделю обрабатывала перекисью и йодом по рекомендации хирурга, но со вчерашнего дня перешла на перекись и банеоцин по рекомендации педиатра.
2. Посмотрите, пожалуйста, фото высыпаний на лице. Это акне новорождённых? Появилось пару недель назад, на теле высыпаний нет. обрабатываю настоем из ромашки, кремом-эмолентом Лапочка, на ночь мажу Судокрем. Эти средства можно использовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Марина. Прикрепила

Педиатр
Пупочную ранку продолжайте обрабатывать перекисью водорода 3%, затем промакиваем и наносим Банеоцин, 2 раза в день. Пупок обрабатываем до полного подсыхания.
На лице акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, может краснеть при плаче, купании. Если кожа не сохнет, можно ничем не обрабатывать дополнительно. Будьте здоровы
Клиент
Марина, спасибо! этот отросток должен отсохнуть самостоятельно? Без внешнего вмешательства?
Педиатр
Вообще да, продолжайте обрабатывать до полного высыхания пупочной ранки
Педиатр
Здравствуйте! Фотографии не видно ещё. На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день. Прикрепила. Полностью на гв. За первый месяц набрала 1,6 кг
Педиатр
Пупочек стараться подсушить. Похоже на фунгус, нужен повторный осмотр хирурга. Перекись только после купания, промокнуть, нанести банеоцин (до 7 дней).
Сыпь это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, лечения не требует, может усиливаться при плаче и после купания, бледнеть в покое. Если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз). Судокрем не нужно.
Клиент
Зоя, спасибо! Как лечить Фунгус? Или банеоцина достаточно?
Педиатр
Если уже использовали йод, то пробуем банеоцин. Не будет эффекта в течение 5-7 дней, нужно показать хирургу.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Фотографии не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Прикрепила
Педиатр
Пупок обрабатываем только после попадания воды- перекисью и тщательно высушиваем ватной палочкой.
Оставляем как можно дольше не прикрытым памперсом и одеждой.
На лице- акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту ( сурдокрем) больше ничего не нужно
Педиатр
Марина, добрый день!
Это Акне новорождённого, проходит самостоятельно к 3 мем, связано с воздействием гормонов, является нормой. Эмолента будет достаточно.

По фото похоже , что это фунгус пупка - разрастание соединительной ткани при заживлении; обычно используют спиртовые растворы антисептиков( зеленка, йода ) с прижигающей целью , наносите на это образование точечно 2 раза вдень. При отсутствии эффекта от лечения 2 Нед - повторный осмотр хирурга. Ничего критично нет, это частое явление.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день. Спасибо! Наносила йод, но точечно не получается, задеваю сам пупок и очень боюсь пожечь нежную кожу. Такое возможно? Одного банеоцина недостаточно?
Педиатр
Марина, банеоцина недостаточно . Йод наноситься именно с целью уменьшения разрастания , удобно наносить , раздвигая пупок
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!?
Педиатр
Здравствуйте, на лице точно акне новорождённых. По поводу пупка ,не исключается фунгус. Обрабатывайте перекись, зелёнка.осмотр хирурга в динамике
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. этот отросток должен отсохнуть самостоятельно? Без внешнего вмешательства?
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

Пупочек обрабатывайте перекисью водорода, затем аккуратно промакиваете ватным диском , либо ватной палочкой
Клиент
Галина, спасибо! этот отросток должен отсохнуть самостоятельно? Без внешнего вмешательства?
Педиатр
Да, он должен самостоятельно подсохнуть
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый вечер!
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, проходит свмочтоятельно.
Пупочек обрабатываем хлоргексидином и промакиваем ватной палочкой. Купать малыша нельзя, пока пупок не отвалится.
Педиатр
Здравствуйте, по поводу пупка все-таки рекомендую повторный осмотр хирурга ,акне новорожденных не лечится , пройдёт само
Клиент
Нармин, спасибо. Завтра пойдем к врачу