Высыпания на щеках

Добрый день! Малышу 4 месяца. После рождения сильно «цвел». К двум месяцам вся основная часть высыпаний ушла. Сейчас меня беспокоят остатки. Остались пигментированные пятна красного цвета от более больших прыщиков и с одной стороны буквально на днях одно пятнышко после долгого красного цвета стало фиолетово, как внутренний кровопоттек или синяк. Мажу периодически судокремом, кремами для атопиков (урьяж, эмолиум). Может стоит что-то еще подключить ? И связано ли это с питанием матери (малыш полностью на гв)?

8 Марта ·Просмотров: 45·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)

По одной из теорий появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.

Также возможно влиянием андрогенов (половых гормонов )матери, передающихся плоду через плаценту.

Разрешается самостоятельно, обычно к 4-5 месяцу жизни ребенка , лечение не требуется
Возможная тактика на данный момент:
1.динамическое наблюдение
2.наносить крем ля рош цикальфат или крем биодерма цикабио 1-2 раза в сутки тонким слоем 10 -14дней (препарат снимает покраснение, восстанавливает кожу, немного подсушивает элементы )
С питанием матери не связано
Хорошего дня!

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Больше беспокоит темное пятнышко, которое появилось на месте красного. Оно такого фиолетового цвета. Это процесс заживления? Или что?

Вероятнее всего, да
Используйте рекомендации выше, если спустя 14 дней пятно не станет бледнее , то обратитесь очно к доктору (посмотрит вживую , возможно аппаратом дерматоскопом для более близкой оценки пятна)
Думаю, что ничего страшного и разрешиться самостоятельно ☀️

Марина Алексеевна, спасибо, попробуем.

Екатерина, рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения.
Касаемо темного пятна : это может быть "постакне" , постепенно будет светлеть
Либо это может оказаться подкожной гемангиомой и тогда можно корректировать лазером .
Дерматоскопия на очном приеме поможет дифференцировать точно

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, что такое подкожная гемонгиома и насколько она опасна?

Новообразование из сосудов

Как клубочек сосудов
Вообще не опасна

Екатерина Андреевна, посмотрела в интернете картинки, не похоже. Тут у него был прыщик гнойный, потом стало красное пятно и вчера как то одномоментно стало темнее, как будто под кожей синячок, что ли

Они бывают разные

Я предположила две версии

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 4-5 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Синее пятнышко похоже на постакне сосудистое, иногда такое случается, как правило, проходит самостоятельно за 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку