Кровь между месячными
Здравствуйте. 4-5 дней идут кровавые выделения коричневого цвета. Месячные регулярные. Цикл 34 дня. На момент начала выделений был 23 день, то есть до начала месячных ещё около 10 дней. На момент овуляции никогда крови не было. Такие выделения у меня впервые. Последние 2 раза были обильные месячные со сгустками по 1-2 см, похожие на печень. Живот не болел. Сейчас немного тянет живот, как будто начало месячных. Но выделения значительно меньше, чем при критических днях. Что больше всего тревожит, это то, что кровь идёт уже несколько дней + кружится голова, чувствую слабость из-за потери крови. У меня ещё низкий ферритин (значение 15). Я не беременна, девственница. С чем может быть связано такое явление ? И как можно остановить кровь ? Какие исследования пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пройти узиомт на 5-7 день мц, если выделения обильные то можно транексам 500 мг по 1 три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи малого таза когда делали?
Галимат, здравствуйте, прикрепила фотографии. Делала УЗИ в августе 22 года. Нашли мультифоликулярные яичники
по узи все хорошо, МФЯ - это вариант нормы. Добавьте сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и пока понаблюдайте, если в течение 5 дней не пройдут, повторите узи малого таза. Стрессы, перелеты, болезни были?
Галимат, да, было что-то вирусное.Но выпила таблетку осельтамивира и прошло быстро. Мог ли он так повлиять на организм?
могло да повлиять, скорее небольшой сбой произошел, все нормализуется самостоятельно, пока понаблюдайте
Галимат, а мне нужно сейчас повторить УЗИ, когда есть выделения ? Или лучше на 5-7 день месячных. Интересует эндометрий в матке
можете сейчас повторить узи, чтобы оценить эндометрий и состояние яичников
Галимат, здравствуйте, повторила УЗИ прикрепила файл. Специалист УЗИ увидел, что эндометрий тонкий
эндометрий 7,1 нормальный. , он не тонкий. ЖТ есть, значит овуляция была у вас, по узи все хорошо. Скорее всего сбой на фоне болезн, цикл нормализуется, не переживайте
Галимат, а на будущее, как можно точно поставить диагноз воспаления эндометрия ? Как я понимаю, на узи этого не увидишь. И может быть мне сейчас нужно какие-то гормоны сдать ?
пайпель биопсию нужно сделать, чтобы поставить эндометрит . Гормоны не нужно, цикл самостоятельно нормализуется в течение 3 мес.
Галимат, а МРТ малого таза будет информативно в постановке диагноза на полипы, воспаления эндометрия и т.п. ?
Полип, эндометриоз да, воспаление только по гистологии ставится
Галимат, после приёма Транексам почему-то тяжелее дышать и чувствуется какая-то сдавленность внутри. Я выпила только 1 таблетку. + Кровотечения были коричневыми, сейчас пошли красные и в большем объеме. Что делать ?
с транексамом это не связано, это кроовоостанавливающее и выделения не могут усилиться. если плохо переносите , тогда настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки . сделайте мрт малого таза, чтобы исключить аденомиоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ.
Сейчас,для остановки выделений можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или чистой прокладки.
Причины кровомазания могут быть следующие, например: овуляторные выделения, аденомиоз, гиперплазия эндометрия, полип эндометрия или сбой менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обязательно повторить УЗИ ОМТ. Так может себя проявлять гиперплазия эндометрия, эндометриоз матки (аденомиоз), полип. От болей можно ношпу/ дротаверин по 1т х 2 раза в день, чтобы уменьшить кровянистые выделения - транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (Или до чистой прокладки)
Алина, здравствуйте, повторила УЗИ прикрепила файл. Специалист УЗИ увидел, что эндометрий тонкий. Как можно диагностировать эндометриоз ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторите узи на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников. Сейчас во время выделений можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день