Консультация гематолога /

Гиперкоагуляция, срок 35-36 н — вопрос №1335936

Сдавала коалуограмму 21.03. Ачтв 24,7 и фибриноген 6,38.
Также 08.03 агрегация тромбоцитов с адф было 98,6.
Врач назначила весел дуэ ф по 2т 2 р в день и дипиридамол по 1 т 3 р.д.
Потом пересдавала 28.03. Ачтв 25,8 и фибриноген 5,65. Но из за теста по тромбодинамике, где в заключении значилась гиперкоагуляция назначили клексан 0,4 1 р.д. неделю. Пересдала 05.04 анализы и получила ачтв 23,6 и фибриноген 6,53. Вопрос - есть ли смысл дальше колоть клексан, если он не улучшает показатели, а как бы наоборот на таблетках они были получше. По узи всегда все хорошо, включая доплер и ктг в норме.
Прикрепляю все анализы - коалуограммы и тромбодинамику по датам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Вторая беременность, выкидышей и замерших в анамнезе нет.

Гематолог
Анна, здравствуйте.
Скажите, какая беременность по счету? Если не первая - чем заканчивались предыдущие?
Были ли у Вас ранее тромбозы? Или у близких кровных родственников в возрасте до 50 лет?
Есть ли у Вас лишний вес или вредные привычки? (Например, курение)
Плод один? Беременность самостоятельная?
Клиент
Елизавета, добрый день
Беременность 2-я одноплодная самостоятельная. Первая окончилась родами в 21 году, тоже самостоятельная. Замерших и выкидышей не было. Не курю. До родов 56-58 кг при росте 169. Сейчас 74 кг, набрала больше чем в первую б. Также в первую беременность к концу срока назначали кардиомагнил по этой части и все. Роды были в срок естественные без осложнений.
Ранее тромбозов не было у родственников вроде тоже.
Также 11.02 делала узи вен ног, все в норме.

Гематолог
Анна, по приведённым данным у Вас нет показаний к назначению кроверазжижающих препаратов. Изменения анализов такие для беременности нормальны и поводом для назначения медикаментозной терапии не являются.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Такие изменения в анализах на вашем сроке абсолютно ожидаемы - это нормальный процесс во время беременности, когда кровь сгущается, организм таким образом готовится к родам.
Эти изменения в анализах вовсе не требуют лечения.
Антикоагулянты могут назначаться лишь в том случае, если у беременной выявлен повышенный риск тромбообразования, но по вашему описанию и комментариям у вас есть только единственный фактор риска тромбообразования - возраст, это всего лишь 1 балл, это низкий риск, назначение антикоагулянтов не требуется.
Поэтому судя по всему, вам не показан ни вессел дуэ, ни дипиридамол, ни клексан.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Но подскажите как выявляется повышенный риск тромбообразования? Какие анализы это показывают? Просто у меня ачтв и фибриноген выше нормы исходя из референса для третьего треместра беременности, ну и по тромбодинамике вроде как тоже. Какие анализы и показатели являются показанием к применению кроверазжижающих?
Гематолог, Терапевт
Анна, все эти изменения в ваших анализах соответствуют вашему сроку беременности: фибриноген во время беременности всегда повышается, АЧТВ укорачивается практически у всех (общепринятых границ норм во время беременности не существует), показатели тромбодинамики укладываются в пределы нормальных значений для вашего срока беременности (здесь у вас не указаны нормы для беременных). То есть все эти изменения в анализах - абсолютно нормальные.
К сожалению, на данный момент еще не существует тестов, которые умеют достоверно предсказывать риски тромбообразования, поэтому по всему миру используют таблицу RCOG 2015, по которой оценивают факторы риска тромбообразования: возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска. На этом основании считают баллы, если 3 и выше балла, то это высокий риск, антикоагулянты необходимы, в вашем случае необходимости в них нет.