Гемостаз в 3 триместре беременности

Добрый день! Мне 36 лет, беременность 36 недель, в 2018 г. была ЗБ на сроке 11 недель. Есть мутации PAI гомо, MTR, MTRR, F13 гетеро. К гематологу ходила 2 месяца назад и он сказал сдавать гемостазиограмму раз 3 недели, никаких назначений не сделал, но до 11 недель пила курантил 25 3 раза в день. В 33 недели ставили ФПН 1 В степени, были назначены свечи Корелип 2 р в день в течение 10 дней и курантил по 75 2 раза в день в течение 14 дней. Неделю назад на УЗДГ кровотоки уже были в норме. Сегодня получила результаты очередных анализов. Смущает рост фибриногена и плазминогена. Д димер и протеин S, если я правильно поняла, то в норме в конце беременности. Нужно ли что-то предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Ничего предпринимать не нужно.
Фибриноген и плазминоген повышены незначительно, это вариант нормы в Вашем триместре.
Ближе к родам плазминоген может увеличиться до 165 %,
фибриноген может также возрасти( примерно до 5,6 г/л).
Такие увеличения допустимы, не переживайте.

Юлия, спасибо!

Здравствуйте. Анализы соответствуют вашему сроку беременности, ничего дополнительно принимать не нужна.

Ольга, спасибо!