Результаты анализов

Ребенку 5 лет.Боль за ушами результаты УЗИ:У ребенка признаки околоушного сиалоаденита с обеих сторон.Реактивный внутрижелезистый лимфаденит без признаков диструкции.Реактивная в/ шейная лимфаденопатия.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,перед этим у ребенка была температура? Боль в горле, налеты? Необходимо сдать ИФА крови на ВЭБ IgM IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, здравствуйте нет, всё это мы сдали сейчас прикреплю результат

Вы сдавали методом ПЦР,а необходимо именно ИФА крови на ВЭБ IgM IgG ну и на ЦМВ IgM IgG с авидностью,учитывая положительную пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, прикрепила ещё один анализ кровь

Да,посмотрела,ЦМВ активности процесса в данный момент нет,ранее был контакт или перенесли

Согласна с докторами нужно исключить ещё эпидпаротит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, как исключить?

Необходимо сдать ИФА крови на вирус эпидпаротита IgM. Ну и все же необходимо посмотреть на ВЭБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Можно сдать кровь IgM к вирусу эпидемического паротита

Больше жалоб никаких нет? Только боль в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, да больше жалоб не каких пропили 7 дней панцеф и 10 дней изоприназин, время прошло ребенок снова начинает жаловаться

А стоматолог на смотрел?
Может в протоках образуются камушки, они нарушают отток и восполняется железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, смотрел зубы у нас плохие конечно но стоматолог сказал что это не из за зубов, панорамный снимок зубов хороший

Образование камней в слюнных железах не связаны с зубами, ну ладно, раз смотрел, обратил бы на это внимание. Из инфекций поражающие слюнный железы, можете сдать паротит, анализ выше написала
А сколько по времени это все длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, почти 3 месяц, только подлечим боль проходит через время снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, как можно увидеть камни?

Визуально при осмотре и пальпации и дополнительные методы исследования: контрастная сиалография, КТ, МРТ, ультразвуковое исследование, но нужно прицельно их искать, на снимках и узи, иначе можно не обратить внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, как же 5 летнему ребенку сделать КТ или МРТ

Попробуйте для начала еще раз к стоматологу сходить, пусть пропальпирует, посмотрит железы, может у него не возникнет подозрения, это не частое явление у детей, но бывает
Просто вряд ли это банальная инфекция, которая длится 3 мес, при этом нет никаких проявлений, типо температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, а если не инфекция,то что может быть? Инфекционист отправляет нас к гемотологу

Из инфекций вы можете сдать кровь IgM к вирусу эпидемического паротита, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ИФА ВИЧ

Еще раз посетить стоматолога на предмет камней

Ну и может быть поражение сонных желёз при аутоиммунной патологии и опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, извините какой опухоли?

Доброкачественные и злокачественные, например плеоморфная аденома и опухоль Вартина.
Но об этом вам точнее онкологи расскажут, немного не моя компетенция, могу ошибаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо исключить вирусный паротит сдав анализ ИФА на IgM и IgG. Также исключить заболевания зубов у стоматолога. Инфекция вирусная начните лечение каплями в нос Гриппферон до 4 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, при болях в лимфоузлах таб Анальгина

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция, но настоящее состояние с этим вирусом не связано.
Имеется нарушение оттока из слюнных желез и в результате этого воспаление с реакцией лимфатических узлов.
Это не инфекционный процесс.
Бактерии попадают в протоки слюнных желез из полости рта. Сдайте кровь на респираторную хламидию и респираторную микоплазму. Редко, но эти возбудители вызывают воспаление слюнных желез у детей.