Профилактическая антирабическая вакцинация

Стоит ли делать заранее профилактическую антирабическую вакцинацию перед поездкой в регионы с высоким потенциалтным уровнем заражения бешенством (Камбоджа,Вьетнам, Тайланд)?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют выполнить профилактическую вакцинацию от бешенства при поездках в эндемичные районы.
В настоящее время для этого существует вакцина «Кокав»
Она вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча по 1,0 мл в 0, 7 и 30 день. Ревакцинацию проводят однократно, в дозе 1,0 мл через год и далее каждые три года.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации показаний для проведения профилактической вакцинации от бешенства в данный момент нет смысла. Лучше при укусе или оцарапывании бешенного животного сразу начать лечение из 6 вакцин кокав.

Здравствуйте.
Прививку от бешенства стоит проводить, если вы планируете контактировать с животными или проводить время в сельской местности данных стран.
К обязательной профилактике подлежат ветеринары, охотники , лесники, работников боен, таксидермисты, а также лица, выполняющих работы по отлову и содержанию безнадзорных животных и контактирующих с «уличным» вирусом бешенства.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если это туристическая поездка (преимущественно городская), то не обязательно.
Если планируете работать или тесно контактировать с животными, жить в сельской местности, то можно

Здравствуйте! Если вы не планируете контактировать с животными, тогда такая вакцинация вам не показана. Если ваша поездка подразумевает такой контакт, то можно начать курс вакцинации с профилактической целью.
Я бы рекомендовала прививаться по факту. Вакцинируются обычно работники, которые контактируют непосредственно с животными.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если ваша поездка подразумевает контакт с животными то рекомендуют начать вакцинироваться. Обычно по стандарту все работники которые контактирубс такими животными должны быть привиты для собственной безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед поездкой в регионы с высоким потенциальным уровнем заражения бешенством, такие как Камбоджа, Вьетнам и Таиланд, обычно рекомендуют проходить профилактическую вакцинацию от бешенства. Но, если поездка не подразумевает контакта с животными, будете находиться в городской среде то такая вакцинация не требуется.
Лично я бы ставила прививки по факту в случае если будет какая-то рискованная ситуация. Бешенство все-таки не то заболевание которое передается воздушно-капельным или фекально-оральным путем, когда риск в принципе есть повсюду, а оно передается через слюну животного при непосредственном контакте. Им все-таки не так просто заразиться.
Здесь выбор наверное больше за самим человеком ставить или нет, просто нужно исходить из ситуации какая именно изначально планируется поездка.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если избегать контакта с животными намеренно такого рода прививки делать туда не требуется, это не самые опасные страны