Консультация инфекциониста /

Анализ выявил высокое значение к энцефалиту — вопрос №3125062

Добрый день, несколько месяцев чувствую себя не хорошо, всё по видимому началось после гриппа в середине декабря, грипп сам прошёл за пять дней и температура, но заложенность носа осталась и появились непонятные приступы удушья. Промывал долфином около месяца, в течении этого месяца появилось непереносимость запахов, слишком сильно их ощущая, например от дыма полностью перекрывало. Далее вернулся в Россию чтобы обследоваться, после трёх дней пребывания в 20-ых числах января, не стал больше промывать нос, начали отхаркиваться густые куски мокроты, состояние по самочувствия начало ухудшаться , добавился ком в горле, анализы были сделаны, в общем хорошие, и по мокроте и рентген пазух носа ничего не показал, далее выявилось небольшое отклонение в ТТГ (4.11) и большое отклонение в антителах к ТПО (246); думал что зоб или ком в горле может быть из-за этого, состояние сопровождалось слабостью и временными приступами где бросало в жар и было трудно дышать, также как и заложенность носа, но больше к вечеру чем днем. Каждую неделю добавлялся какой-то новый симптом то немение бедра и последующее чувство что ноги отнимаются, то временами потеря координации, сонливость, слабость, то чувство слизи в горле, которое заменялось на ощущением кома в горле с правой стороны. Наблюдался у некоторых специалистов, у терапевта-иммунолога, терапевта, лора, гастроэнтеролога, и трёх эндокринологов, но никто не давал чёткого определения что всё-таки со мной происходит. Последние анализы по ТТГ показали что гормоны в норме (3.44), немного вздохнул, эндокринолог заверил после очередного узи, что ком не из-за щитовидки, но не тут то было, опять приступы удушья случились два раза за три дня и заложенность носа возвращается потихоньку, далее направился к гастроэнтерологу после некоторых анализов по крови и калу которые назначил терапевт, прописала лечение по симптомам, но рекомендовала гастроскопию, понятное дело. Пока сдавал последние анализы вспомнил про укус бродычей собаки который случился уже давненько в Августе 2023 года, но решил на всякий случай сделать анализы по всевозможным вирусам и инфекциям которые могли перейти, все пришли "Не обнаружено" или в норме, кроме антител к вирусу клещевого энцефалита которые состовляют "1279.76", начали вспоминать, конечно возможно что вирус передался не с укусом собаки а намного позже, так как появлялась болячка на ноге похожая немного на псориаз, теперь уже точно не понятно когда, но есть вероятность того что всё это исходит именно из-за этой причины.

Возраст: 37

Хронические болезни: Никогда не было... но теперь не знаю.

Инфекционист
Здравстувйте.
Заболевания, переданные через укус собаки в 23м году уже проявили бы себя в полной клинической картине, и к тому же истекли сроки инкубационного периода.
Симптомы клещевого энцефалита ( лихорадка, мигрень, тошнота, рвота,ригидность затылочных мышц, спутанность сознания, светобоязнь, трудности с речью, судороги и кому.) не схожи с вашими.
Рекомендую в первую очередь консультацию невролога и психотерапевта.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас наблюдаются изменения в показателя щитовидной железы ( по этому вопросу лучше обратиться к эндокринологам). Укус собаки в 2023 году исключает у вас бешенство, так как прошёл инкубационный период бешенства в 3 месяца. У вас хороший поствакцинальный иммунитет от клещевого энцефалита, это не заболевание клещевой энцефалит. По половым инфекциям у вас все отрицательно.

Клиент
Мало-вероятно что я когда либо делал вакцинацию от энцефалита. Уже наблюдался у трёх разных эндокринологов, но в последнем анализе ТТГ в норме, поэтому врач исключил что мои симптому с этим связаны.
Инфекционист
Тогда получается перенесли ранее энцефалит, поэтому повышены антитела IgG.
Инфекционист
С ваши симптомами вам можно обратиться к неврологу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас очень много симптомов, конечно надо разбираться в причине этого состояния. Но это не бешенство и не энцефалит однозначно. Как минимум полное обследование у терапевта и ревматолога надо проходить. По поводу кома в горле - выполняется Фгдс, это частое явление при рефлюксе.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам можно предположить что у вас развился поствирусный синдром или вторичная бактериальная инфекция (например, синусит), которая не всегда четко видна на рентгене. Заложенность носа и удушье могут быть связаны с хроническим воспалением слизистых.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - очную консультацию невролога.
- Гастроскопия — проверить ГЭРБ, после чего очная консультация гастроэнтеролога.
-Повторная очная консультация ЛОР врача. -. Очная консультация ревматолога. Описанные вами симптомы не связаны с энцефалитом , бешенством, и ситуация требует комплексного подхода, только таким способом можно найти причину вашего нынешнего состояния.
Клиент
При каком нибудь хроническом состоянии разве не должен быть какой-то раздражитель в виде инфекции либо вируса, я приклепляю анализ мазка оцените, был сделан в самый разгар отхаркиваний.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, в подобной ситуации фгдс это одно из первых обследований при подобных жалобах, так как симптомы могут быть связаны с рефлексом

Обнаружение G к энцефалиту говорит о перенесенном заболевании или о вакцинации
Если не вакцинировались, то вероятно перенесли бессимптомно, самый благоприятный вариант, когда нет симптомов, а иммунитет формируется
Хронические формы бывают, но крайне редко, обычно симптомы другие
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие высокого титра антител к клещевому энцефалиту может быть результатом перенесенной инфекции или проведения вакцинации.
Были у вас укусы клеща? Привику от энцефалита не делали?
С укусом собаки никак не связано, после укуса собаки клещевого энцефалита не бывает.
Если прививку не делали, то анализ на антитела к клещевому энцефалиту надо повторить, оценить динамику и по результатам с неврологом определиться с лечением.
Специальногот противовирусного лечения при клещевом энцефалите нет, проводится симптоматическая терапия, применяется иммуноглобулин.
Клиент
Очень мало вероятно что я делал вакцинацию от энцефалита, так как около 15-20 лет проживал за рубежом; кроме этого, я описал в тексте что укус собаки просто вывел меня на этот анализ, не утверждаю что получил вирус от укуса, есть вероятность того что это могло случиться в конце прошлого года либо даже в январе-феврале этого, но коррелация симптомов есть, забыл сказать о потере веса которая происходила в течении этих месяцев, со 103 кг похудел до 78 кг.
Инфекционист
В любом случае надо сделать исследование в динамике