Консультация инфекциониста /

Экспресс тесты на вич — вопрос №3124716

Здравствуйте, в июле и августе были незащищенные оральные контакты (минет). Спустя примерно 3 недели от августовского контакта я сделала экспресс тест 4 поколения, он отрицательный. А также в феврале 3го поколения тоже отрицательно. За это время не было половых контактов вообще. Я часто полею и переживаю, что это вич. в лабораторию идти сдавать анализ дико боюсь. Мне есть повод волноваться?

Возраст: 26

Хронические болезни: тонзилит

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ экспресс теста на ВИЧ достоверен на 97%. В вашей ситуации лучше сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ и при получении отрицательного результата на ВИЧ успокоиться.....
Клиент
Алексей Александрович, в целом я могу не переживать? насколько рискованная моя ситуация?

Инфекционист
Минимальный риск заражения есть ( около 0.04%)
Инфекционист
Здравствуйте,риски при оральном сексе минимальны,и вероятнее всего можно не переживать в подобной ситуации,но учитывая,что экспресс-тесты не обладают 100-процентной чувствительностью, все равно рекомендовано сдавать тест методом ИФА 4 поколения,точнее этого уже ничего не будет.Но из практики-обычно на таком сроке при наличии ВИЧ даже экспресс-тесты чаще всего достоверны
Клиент
Евгения Сергеевна, я точно в целом могу не переживать? адски себя извела, очень боюсь
Инфекционист
Понимаю, я не думаю,что был высокий риск,но проще в подобных ситуациях сдать анализ,и больше об этом не переживать
Клиент
Евгения Сергеевна, у вас на практике были случаи заражения от орального па?
Инфекционист
Нет,у меня таких случаев не было
Инфекционист
Здравствуйте.
Вы сдали ИФА 3 поколения через полгода от последнего момента предполагаемого заражения и антитела у вас не обнаружились, что свидетельствует о том, что на момент сдачи анализа у вас нет ВИЧ-инфекции.
Сроки, которые позволяют 100% исключить ВИЧ-инфекцию тестом
ИФА 3 поколения (выявляет антитела) — 14 недель от предполагаемого риска.
Ваши симптомы не связаны с ВИЧ, обратитесь очно к терапевту, чтобы разобраться причине частых болезней.
Клиент
Асият Вердиевна, я делала домашние экспресс тесты, это не лабораторные анализы. всер авно достоверно?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, учитывая сколько времени прошло с момента половых контактов, ВИЧ уже давно бы определился. Раз тесты отрицательные, особенно 4 поколения, значит вируса в организме нет. Тест 4 поколения его выявляет уже на 6 неделе.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я делала домашние экспресс тесты, это не лабораторные анализы. все равно достоверно?
Инфекционист, Терапевт
Для уточнения можно сдать тест в лаборатории 4 поколения, он самый точный.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я могу не волноваться за результат, это нужно просто для спокойствия?
Клиент
Наталия Дмитриевна, я правильно понимаю, что у меня была низкорисковая ситуация?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы исключили вич и ваши частые орви не связаны с этим половым контактом. Можете не переживать и обследование вам больше не показано по этому поводу, отпустите ситуацию, вич вы исключили полностью. Тесты информативны.
Клиент
Наталья Михайловна, я делала домашние экспресс тесты, это не лабораторные анализы. все равно достоверно?
Клиент
Наталья Михайловна, и я правильно понимаю, что была низкорисковая ситуация?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска полностью исключить нельзя, он хоть и минимальный но есть. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях для 100% исключения ВИЧ инфекции рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , который сдаётся через 6 недель от предполагаемой даты заражения, только данный анализ и только в этом сроке может 100% исключить ВИЧ инфекцию.
Клиент
Петр Николаевич, в целом я могу не переживать за результат?
Инфекционист
Здравствуйте! С высокой вероятностью все у вас хорошо, но анализ для самоуспокоения нужно пересдать в 6 недель.