Консультация детского невролога /

Доброкачественная внутричерепная гипертензия — вопрос №133613

Здравствуйте. Сыну 4,5 месяца. Поставили диагноз на основании НСГ ( межполушарная щель 8,3). Прописали цитраль. И пока не париться. Мол, симптомов нет, клиника хорошая. Но я понимаю, что в 1 месяц щель была 2,7, а в 4 месяца она 8,3.

Невролог говорит ,что две недели пьем цитраль и переделываем НСГ. Народ, даже я понимаю, что с цитралью картина через две недели будет хорошо если та же.
Записались еще к двум неврологам, достали координаты светилы.
Вопрос. Сразу ехать к "светиле"? Не тратить время? Мне вот это вот " пьем цитраль две недели и ждем" с такими цифрами очень тревожно. Это же голова. Это как я поняла гидроцефалия чего-то там. Я боюсь, что мы упускаем время.

Педиатр
Здравствуйте! Окулист смотрел?
Клиент
Маргуба, да. В 3 месяца. Нареканий нет.
Смотрел с аппаратом, глазное дно и т.д.

Офтальмолог
Как протекали роды, беременность? Ребенок доношен? Окулист осмаривал?
Педиатр
Здравствуйте нсг не страшно
Для 4,5 мес можно сказать допустимо
Какие жалобы?
Клиент
Елена, в том и дело, что жалоб тьфу тьфу, у меня нет. Мы сделали это НСГ только потому, что ребенок при осмотре не встал на стопу, а встал на носочки.
Сказали сделать. Я без задней мысли сделала...
Педиатр
Если ребенок недавно тужился кричал плакал - тоже может быть увеличение показателей.
При отсутствии иных жалоб - ничего страшного.
Клиент
Маргуба, ребенок был спокоен абсолютно. Это второе НСГ за вчерашний день, переделанное. В первом ошибочно указана ассиметрия желудочков. Ребенок был спокоен в обоих случаях, и в обоих фигурирует размер щели от 7 до 8,3х.
Гематолог
Здравствуйте. Беременность доношенная, как рожали, есть какие-нибудь ещё отклонения?
Клиент
Ольга, доношенная, 40 недель. Беременность проходила относительно легко, но ребенок родился маловесным 2650 и 49 см, и путем экстренного кесарева. Еще и пуповиной обмотанный. Рожала платно и по знакомству. Такое развитие событий не предполагалось. За беременность не болела, ни одной таблетки не выпила, не пила, не курила, питалась правильно. Как и почему так получилось никто не знает.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не волнуйтесь и не переживайте вы так ВЧГ сейчас часто и это не гидроцефалия а то так и писали бы, получите курс лечения назначенный невропатологом и все пройдёт конечно не сразу, все постепенно происходит, следите за развитием, по заключениям вашим я бы ничего страшного нет у вас сказала вам, через три месяца если пюродничек не закроется повторно сделаете НСГ или ЭЭГ если родничек закроется посмотреть динамику после лечения
Клиент
Венера, спасибо. Просто очень страшно это все... Скажите, а это ВСЕГДА лечится? Это не ведет к инвалидности?
Педиатр
Тем более ,повода для паники нет . Там на глазном дне должны бы были быть изменения тогда .
Хирург
Miraclefly, здравствуйте !
8,3 мм. , - это не критично, но многовато , более чем в 2 раза превышает норму !
Думаю, что лечение было бы более адекватным, если бы невролог кроме Цитраль назначил бы хотя бы не сильный мочегонный препарат.
Я вам рекомендую :
- НЕ ДОЖДАВШИСЬ 2 - Х НЕДЕЛЬ СДЕЛАЙТЕ ЕЩЁ НЕЙРОСОНОГРАФИЮ В ДРУГОМ МЕСТЕ, ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ, УТОЧНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ;
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ , ТО СВЕТИЛ ИСКАТЬ НЕ НУЖНО, А НУЖНО БУДЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ДРУГОМУ РЯДОВОМУ НЕВРОЛОГУ, ЧТОБЫ ОН ДОБАВИЛ К ЛЕЧЕНИЮ ДИУРЕТИК И ПРОСЛЕДИЛ В ДИНАМИКЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
УМ СВЕТИЛ ПОКА НЕ НУЖЕН, Т. К. СИТУАЦИЯ СТАНДАРТНАЯ, НЕВРОЛОГИ С НИМ СТАЛКИВАЮТСЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО !
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ДУМАЮ , ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО !
Клиент
Яков, спасибо. Записаны уже к двум. Единственный момент, как давать диуретики, если ребенок не пьет воду? Точнее с великим боем! Он искуственник, впихиваю воду обманным путем - до скандалов. Но сразу скажу - ОАК, моча хорошие, вот только сдавали. Нареканий нет.
Педиатр
Никаких,тем не менее ,оснований спешит куда то ещё идти нет. Проверьте через 2 недели по рекомендации Вашего врача после цитраля на другом аппарате для об' ективности
Клиент
Маргуба, а есть смысл посетить окулиста еще раз? Или в 3 месяца уже было бы видно что что- то не так?
И еще, можно ли ставить Пентаксим( первая ) или не ставят с такими вещами? Предыдущие прививки сделаны. Пентаксим откладывался то по больному горлу, то потому что сделали гепаиит с Превенаром и ждали время. А теперь опять у нас история.... нам уже 4,5 месяца и все не поставим. Это критично?
Педиатр
Это не противопоказанием прививкам
К окулисту я бы не посылала.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Нет не беспакойтесь ваши заключения это маленькие изменения которые лечатся все нормально будет не о какой инвалидности и речи нет, вот пока во время лечения наверное прививка и подождать надо ну там допуск уже невропатолог напишет когда разрешит делать после лечения
Клиент
Венера, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Переделывайте НСГ у светилы. Ребенок болел чем- либо до последнего НСГ?
Клиент
Аида, нет. Мы вчера уже переделали в платном центре. Я вчера выкладывала 1е НСГ, сделанное в поликлинике. Сегодня опять пришла с этим вопросом, предоставив переделанное в платном центре. Что, есть смысл сейчас третий раз сделать?
Клиент
Аида, ну у нас было красное горло недели две назад, но и на этом все. Без температуры обошлись, подлечились. Сказать чтоб прям болел - нет. Но прививку и крестины отложили в связи с этим.
Педиатр, Врач УЗД
Можете выложить узи из поликлиники
Клиент
Аида, загрузила в главном посте. Разница между НСГ 4 часа.
Педиатр
Тогда это не страшно контроль через 3 месяца
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо, просмотрела. Переделывать сейчас НСГ не нужно. Тот факт, что ребенок болел перед этим(не имеет значечения легко протекало ОРВИ, или нет) могло отразиться на нарушении оттока ликвора и незначительному расширению ликворных пространтсв, тем более в 1 месяц не было отклонений. Поскольку(и слава богу) у ребенка нет неврологических симптомов, показано лишь НСГ в динаммке(через 1 месяц) и контрольный осмотр невролога. Смесь с цитралью можете давать. Хуже не будет. Она лишь оказывает успокаивающее воздействие. Лечить сейчас чем- нибудь серьезным вас не будут ввиду того, что эти изменения по НСГ могут транзиторными(преходящими) и нет клинических проявлений(симптомов). Вит.Д даете?
Клиент
Аида, да. Увеличили дозу на две капли в день. Сказали, что у нас начинающийся рахит, отсюда мышечный тонус.

Чем лечить будут еще два невролога, к которым мы записаны, я не знаю. И честно говоря, не знаю, стОит ли подключать лекарства к цитрали. Насколько 8,3 много для ребенка?
Невролог
Здравствуйте, получите очно консультацию невролога, которому доверяете. Прежде всего надо лечить ребёнка, а не результат УЗИ. Нужен грамотный осмотр и оценка неврологического статуса.
Клиент
Наталия, вы понимаете в чем дело, ребенок ( как говорят врачи и как вижу я) не нуждается в лечении. Он ест, спит, гуляет, гулИт. Тьфу-тьфу. Да, скандалит, но по делу.
Для меня вот эта ситуация представляется случайно обнаруженной бомбой замедленного действия. Поэтому я опрокинулась.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Расширение МПЩ изолированно, без симптоматики не имеет особого значения.
Окружность головы и большого родничка сейчас?
Нет ли набухания большого родничка?
Клиент
Турабек, объем головы 42 см, груди 42,5. Это было 15 мая.

Насчет родничка никто ничего не говорит, внешне все так же.
Гематолог
У вас при пересмотре узи у вас незначительное увеличение.
Если смотреть в динамике, ваш ребёнок растёт и межполушарная щель также увеличивает. Ничего критичного в этом нет. Но лучше сходить проверенному специалисту, который занимается с детьми до года.
Педиатр, Врач УЗД
Какой прирост ОГ за последний месяц? Без симптомов это увеличение ни о чем не говорит и можно сказать пока нечего лечить.
Клиент
Аида, я не знаю. Но у педиатра бываем раз в две-три недели. Она измеряет. Ее устраивает.
Невролог
Думаю,если бы Ваш невролог видела реально плохую картину, не назначила бы Вам один централь и отпустила с Богом на 2 недели ,какая бы она не была. Мое мнение прежнее, как в прошлой консультации, где по нсг было 7,2 мм, повторяться не буду. Если все же Вам терзают какие-то сомнения и тяжесть на душе, сходите к «светиле», материнскую интуицию нужно слушать.
Педиатр, Врач УЗД
Тем более, если ОГ не стоит так переживать. Цитраль можете давать, можете не давать. Вит. Д обязательно давайте. Кормите, поите и радуйтесь материнству и не переживайтп. Контроль НСГ в динамике. Этого достаточно.
Клиент
Аида, а вообще есть какие-то прогнозы относительно финала подобных историй?
Педиатр, Врач УЗД
если ОГ в пределах возрастной нормы***
Детский невролог, Невролог
Окружность головы ребенка нормально для этого возраста. Без жалоб. Пока только динамическое наблюдение.
Детский невролог, Невролог
Ребенок родился задержкой внутриутробного развития- ЗВУР. Можно Элькар по 4 капель дважды в течении месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Вообще, правильно прогнозы делать не по НСГ и "лечить" не анализы, не результаты обследований, а ребенка. С ребенком проблем нет. О каких прогнозах может идти речь?! Как неонатолог люблю грудничков и могу сказать, что это самые "благодарные" пациенты. Если заниматься с ними своевременно, можно получить очень хороший результат. Конкретно ваша проблема не редкость и чаще к году все приходит в норму.