Расшифровка КТ
Прошу вас расшифровать понятным языком ,заключение КТ,бабушке 76 лет,заболела 2 недели назад ,была боль в горле и насморк ,кашель впоследствии и до сих пор вчера была температура 37,3,слабость ,нет аппетита
Добрый вечер!
По КТ врач описывает вирусную (ковидную) пневмонию небольшого объёма поражения (1 ст. из 4-ех). Также указаны увеличенные лимфатические узлы в средостении, что естественно при пневмонии. Описанный субплевральный узелок может быть либо увеличенным внутрилегочным лимфатическим узлом (что также соотносится с пневмонией), либо поствоспалительным фиброзом (учитывая возраст). Кальцинат - это "камушек" в легочной ткани, очень старые изменения. Хронический бронхит и атеросклероз аорты и коронарных артерий - также возрастная норма.
После обращения к пульмонологу и лечения, будет необходимо провести контрольное КТ ОГК.
Здравствуйте, обязательно коагулограмма, д- димер, оак с лейкоформулой.
Сатурация сколько?
Госпитализация в отделение необходимо.
Екатерина, сатурация понижена ,дыхание затруднено,у нас ещё онко заболевание
Лечение по онко проходите?
Какие сейчас препараты принимаете??
Для коррекции лечения анализы нужны как минимум.
Здравствуйте, Оксана.
Характерный признак вирусной пневмонии (ковид-19 ассоциированной) - «матовое стекло»- КТ 1 (суммарно 24%).- пневмония, простыми словами.
Далее. Кальцинат- это постпродукт воспалений с истекшим сроком давности.
Медиастинальная лимфаденопатия- увеличение лимфатических узлов в связи с пневмонией, это закономерный процесс.
Коронарный и аортальный стеноз- «холестериновые» отложения на интимной оболочке сосудов.
Сатурация снижена, верно?
Екатерина, сейчас серьезно. С учетом возраста вашей бабушки, наличия сопутствующей патологии, наличия на КТ признак пневмонии, занимающей 1/5 от всего объема легких НЕОБХОДИМА ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ.
Здравствуйте. Какие препараты бабушка принимала с момента заболевания? Что принимает сейчас? И какие препараты принимает постоянно (и до болезни). Какая сатурация? Есть возможность сдать анализы крови?
Здравствуйте! По КТ признаки вирусной пневмонии. Учитывая возраст, онкологическое заболевание, необходима госпитализация.
Здравствуйте. У бабушки воспаление лёгких, вероятно вирусного происхождения.
Если одышка, слабость выраженная, сатурация менее 93%- нужно продолжать лечение в стационаре.
По возможности сдайте кровь на общий анализ с лейкрформулой, СРБ, ферритин, Д- димер.
Какие сейчас препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
У бабушки на Кт лёгких признаки вирусной пневмонии, хотя поражено не так много лёгочной ткани 24%, на фоне этого воспаления увеличились внутригрудные лимфоузлы, как компенсация на воспаление. Около плевры есть узелок это поствоспалительный очаг, он не требует лечения.
Что по жалобам сейчас у бабушки? Есть ли одышка, слабость, кашель?
Что касается лечения пневмонии, учитывая возраст и хр заболевания, то стоит госпитализироваться. Однако, если нет такой возможности, нужно досдать анализ крови: клинический, с реактивный белок, д димер.
Начать приём антибиотиков: Амоксиклав 875/125 2 раза в сутки утром и через 12 часов вечером 7 дней.
От дисбактериоза:
Максилак 1 капс вечером 2 недели
Противовирусное: Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Остальные препараты нужно подобрать, учитывая анализ крови и жалобы.
Здоровья Вам и бабушке!
Новикова, здравствуйте ,спасибо огромное за расширенный ответ .В связи с онко врач не назначил антибиотик ,говорит тяжело ,у бабули онко ,выведена Стома