Консультация онколога /

Очаг в левом легком, гемангиомы в печени. Стоит ли беспокоиться? — вопрос №2004298

Здравствуйте.

В 2020 году перенес операцию по радикальному удалению ГИСТ тонкой кишки (размер 2-2,5 см). 3 года проходил терапию Иматинибом. Закончил терапию в октябре 2023г.

В марте 2024 сделал контроль КТ с контрастом 3-х зон, (брюшная полость, легкие, малый таз). Обнаружили очаг в левом легком размером 3мм. Описали так:

Апикально в левом легком появление мелкого солидного узелка 3 мм (с/ср 8/59) – контроль в динамике (оценить недостоверно вследствие малых размеров).

Возможно, что это что-то злокачественное или беспокоиться не стоит? Когда нужно сделать контроль КТ? К своему онкологу пока не могу записаться, т.к. нет талонов.

Так же, с 2020 года, когда онаружили опухоль, на КТ видны гемангиомы в печени. За 3 года их стало 3, была одна. Есть ли вероятность, что их могут спутать с метастазами при расшифровке КТ? Описано так:

Сохраняются гиперваскулярные очаги: в S2 до 11 мм, в S4b до 4 мм, в S7 визуализируется несколько менее отчетливо, визуально без явной динамики - до 6 мм; в S8 мелкая киста 3 мм.

Хочу понять, может нужно какие-то доп. оабследования пройти чтобы исключить злокачественность? ПЭТ КТ, например?

Возраст: 32

Хронические болезни: Радикально удаленная ГИСТ тонкого кишечника.

Онколог
Здравствуйте!
Опухоли ГИСО в большинстве случаев отличаются хорошим прогнозом и низким риском прогрессирования. Образование в легком может быть поствоспалительным очагом, очагом пневмофиброза.
При таких размерах показано динамическое наблюдение через 3 месяца.
Что касается гемангиом, перепутать их с метастазами крайне сложно, поэтому если врачи-рентгенологи описывают образования как гемангиомы, сомнений в природе образований быть не должно.
Клиент
Юлия Бабековна, вроде не болел ничем связанным с легкими. Ковид был в прошлом году в феврале.

Онколог
пока нельзя сказать о том, что это злокачественный очаг, при выявлении образования впервые с такими размерами требуется контроль в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Контроль через 3 месяца сделаю.
Онколог
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленной информации нет убедительных данных за прогрессирование процесса.
В печени описаны доброкачественные процессы, тем более без динамики.
Что касается очага а лёгком, то он очень маленький для интерпретации, возможно очаг фиброзного характера. Вероятность злокачественности крайне низкая т к ГИСО имеют благоприятный прогноз.
Если обследования выполнялись не в онкодиспансере, то рекомендую там пересмотр.
Контрольное КТ рекомендую выполнить через 2 мес.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, обследование проводилось в онкодиспансере.
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Тогда только контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Буду контролировать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаный очаг в легком может быть поствоспалительным очагом либо фиброзной тканью. Учитывая малые размеры показано проведение кт в динамике через 3 месяца. В печени гемангиомы доброкачественные образования перепутать их со злокачественным процессом невозможно. Вероятность злокачественного процесса маловероятна. Выполните кт в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, контроль сделаю.