Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №2498323

Здравствуйте, мучает кашель, и давит со спины грудь. Рентген делали, все нормально, сделали КТ. А вот хотелось бы расшифровки специалистов .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Ольга. КТ показывает сто патологии в легких нет. У Вас косвенные признаки бронхита. Косвенные так как этот диагноз не ставится по кт.
Какие у Вас жалобы кроме кашля? Мокрота есть?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ?
По компьютерной томографии описываются косвенные признаки бронхита, в виде усиления легочной рисунка. По компьютерной томографии диагноз не ставится, нужно объективное обследование. Как давно беспокоит кашель? Сухой или влажный?
В сегментах с5, справа и слева описывается поствоспалительные изменения, когда здоровая легочная ткань замещается соединительной. Такое состояние неопасное.
Тяжесть со стороны спины обусловлена проявлениями остеохондроза, подписывается дегенеративно-дистрофические изменения. Необходимо курс массаж и ежедневная ЛФК(зарядка).
С уважением ?
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, на представленной Вами МСКТ имеются признаки пневмофиброза (это поствоспалительные изменения, не требующие какого либо лечения), а так же усиление легочного рисунка, что говорит о наличии бронхита.

С учетом клинических проявлений желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок).

Кроме кашля что то еще беспокоит? Кашель с мокротой или без? Давно начался?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. По КТ описаны утолщения бронхов, это признаки хронического бронхита.
Линейный пневмофиброз, это полоски рубцовой ткани, не опасны, жалоб не вызывают, на качество жизни не влияют.
Чаще всего остаются как след перенесённых бронхитов, пневмонии, Ковид- инфекции.
Описаны проявления остеохондроза, отсюда могут быть ощущения дискомфорта в груди, сдавливания.
Нужна консультация невролога очно, курс ЛФК, массажа.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, линейный пневмофиброз, который описан справа и слева в 5м сегменте - это поствоспалительные изменения, которые могут остаться после перенесенного бронхита или воспаления лёгких кого-то давно, как рубчики на коже только в лёгких.
Так же описаны признаки бронхита на КТ, из-за этого может быть кашель.
Какой кашель вас беспокоит : сухой или с мокротой?
Давящие ощущения связаны с остеохондрозом, описанным на КТ, посетите невропатолога, он назначит лечение.