Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит диарея — вопрос №1336215

В конце сентября резко начался желтый водяной понос. До сих пор чередовался от мягкого стула до водянистого. Сильное бурление в животе, загообразоаание, повышенный рвотный рефлекс, ощущение кома в горле. Пила курсами энтерол, смекту, бактерии, креон, омепрозол, тримедат. Без изменений.
Соблюдаю безмолочную диету 4 месяца, так как была реакция в виде водянистого стула после молока. Сейчас рацион: крупы, курица, немного овощей. Симптомы сохраняются уменьшаясь и усиливаясь. Что это может быть? Нужны дополнительные исследования или по этим можно назначить лечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Вес 119 кг

Гастроэнтеролог
Здравствуйе.
с чем связываете появление жалоб?
антибиотиков до начала жалоб не принимали?

досдайте
Фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Водородный дыхательный тест на сибр.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
на фоне энтерола и тримедаа отмечали улучшение?

Клиент
на фоне энтерола улучшений не было, на фоне тримедата уменьшилось бурление в животе и повышенное газообразование. Пила его по инструкции, после отмены через несколько дней бурление и газообразование вернулось. Антибиотики не пила, но в рационе до появления симптомов присутствовало большое количество газированных напитков и молочки
Гастроэнтеролог
досдайте
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Выполните фгдс если не делали..

Как переносите овсянку, выпечку?
Клиент
Вроде не было реакции на глютен.
Это конечно очень дорогие анализы, не представляю как их сдавать, по омс их не дают…
Подскажите пожалуйста, разве результат кампограммы (мышечные волокна, крахмал внеклеточный, соединительная ткань) не говорит о недостаточной функции желудочного сока, недостатке ферментов или быстром продвижении пищи по жкт ?
Гастроэнтеролог
У Вас нет сильных отклонений в копрограмме по перевариваемости.
копрограмма очень измечивй анализ.
и зависит от рациона.

кал на скр. кровь у Вас отрицательный.
тогда не надо сдавать его.

для начала сдайте тогда фекальный кальпротектин.
чтобы понять есть воспаление или нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! В первую очередь исключить органические поражения, для этого необходимо проведение ФГДС, кал на фекальный кальпротектин и исключить СИБР (водородный дыхательный тест)
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, нужно исключить воспалительную этиологию диареи: пройти дыхательный тест с лактулозой на СИБР, кал на кальпротектин, анализ кала на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом 3 дня. Если будет высокий кальпротектин, будет стоять вопрос о проведении колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.

На данный момент продолжайте соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы больше данных за сибр , рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный при сдаче!)
Кал не гельминты методом парасеп
При положительном результате нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору, кал на ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН.