НУЖНА ЛИ ТОНЗИЛЛЭКТОМИЯ?

Здравствуйте. Девушка - 25 лет. Лор советует проведение операции. Антистрептолизин от 28.01.19 г. - 219 значение; от 25.02.19 - 196.9 значение; от 25.03.19 - 210.8 значение. Перед первым показателем (конец декабря 2018 по середину января 2019 г.) очень сильно переболела ГРИППОМ. Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме. В декабре делали ЭКГ сердца - в норме. УЗИ почек - микролиты в обеих почках. В анамнезе остеохондроз ШОП С4-7. Задняя стенка глотки гипермирована, на левой миндале периодически появляются казеозные пробки. Горло периодически болит, периодически проходит. Бывает ярко-красное, а бывает розовеет (миндалины распухшие). ЛОР никого промывания не делала, после первого повышенного антистрептолизина рекомендовала удалить миндалины. Мягкое небо с желтым оттенком. Также заметила взаимосвязь между появлением боли в шейном отделе позвоночника и горлом. Носовая перегородка искривлена. Правое ухо периодически закладывает, боли нет.

Здравствуйте,как часто обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, добрый день. До того как заболела в декабре обострений не было.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы молодец что интуитивно решили задать этот вопрос альтернативным специалистам. Пишите akwe799@yandex.ru, будем решать вашу проблему. Это бесплатно

Я бы сначала пролечилась по мазку из зева с чувствительностью к антибиотикам + лазеротерапия+ иммунмодуляторы-
Наладила бы влажность воздуха в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, в мазке из зева патогенной микрофлоры не найдено.

Здравствуйте, тонзилэктомия показана когда о. Тонзиллит 5 раз в год .
Посев из зева носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день. В мазке из зева патогенной микрофлоры не найдено. Из носа не делала.

Тогда тем более не надо спешить с операцией.
Просто в холодное время разу начинайте превентивной препараты типа лизобакта имудона.
Следить за гигиеной полости рта.аовремя санировать зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, пропивала имудон 3 упаковки по 40 таблеток с промежутком. Тонзилгон и исмиген.

Полезна и лазеротерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, Если важно, то температуры нет, даже субфебрильной.

Тонзилэктомия показана при определении в мазке b,a стрептококка. Обострения в предыдущем году до 7 раз и в последующем не менее 5 ( считаются эпизоды просто с болью в горле и экссудатом - слизью)
Мазок правильно сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, мазок сдавала в ГЕМОТЕСТЕ, подготовка выполнена в соответствии с их требованиями. Если важно, то температуры нет, даже субфебрильной.

Здравствуйте, Мария. Для тонзиллэктомии есть определённые показания. Повышение АСЛО не является показанием для тонзиллэктомии. Вам показано лечение хром ческого тонзиллита 1-2раза в год с аппаратным промыванием и комплексом физиопроцедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добрый день. Но ЛОР лечащий, а также к которому направляют для консультации по удалению, настаивают что повышение АСЛО может привести к болезням сердца и почек и настаивают на удалении миндалин. Если важно, то температуры нет, даже субфебрильной.

Здравствуйте. Нет показаний к тонзиллэктомии. Лечитесь консервативно в период обострений.

Принятый ответ

Чтобы уж точно определиться, необходима ли тонзиллэктомия, нужно выполнить исследование функции нёбных миндалин. Это исследование не делается в обычных лабораториях.
Пишите мне в личку, найдем где делать в вашем регионе.
Если это иссдедование покажет декомпенсированный процесс, только в этом случае можно их спокойно удалять.

Сдайте мазок с чувствительностью к бактериофагам. Полоскание с гекситидином -10 дней.
Промывание лакун небных миндалин.

Асло не является показателем к удалению.
Возможно повышение асло говорит о ранее перенесенном стрептококковом фарингите и иммунитете на него.

https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.sitemedical.ru%2Fcontent%2Faslo&post=-141911698_1900

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Антибиотик пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день. Да, антбиотики назначали во время ГРИППА. После самостоятельно пропивала (ЛОР не назначал антибиотики) амоксицилин и цитрофлоксацин.

Нет. Удаление на нужно.
Физиотерапия иммуномодуляторы- да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, а что горло почти постоянно красное (ярче, слабее), но может совершенно не болеть или очень болеть. Что с этим можно сделать и какие имунномодуляторы можно еще пропить?

Здравствуйте, показанием к тонзилэктомии является возникновение острого тонзиллита ( ангины ) 8 раз в год бактериальной этиологии , АСО может оставаться повышенными длительное время после острого Заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, добрый день. Но лечащий ЛОР настоятельно рекомендует удалить, чтобы не было осложнений на сердце и почки.

Осложнения бывают только при неправильном лечении острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, сейчас горло всегда красное, но бывает светлее. Периодически болит, то нет. Температуры нет.

Препарат выбора цефотоксим
Сдайте кровь на вирусы потом будет ясно

Иммунорикс по 1*2 РД первый месяц потом по1фл в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, хорошо. Спасибо за консультацию и рекомендованный препарат.

Принятый ответ

Будьте здоровы! )
Рекомендую своевременно делать прививки против гриппа