Хилокобактери пиллори
Здравствуйте,у нас в городе неь гастроэнтеролога, сдала анализ на хилокобактери пиллори, и общий анализ крови, узи бп все в норме кроме камней в почках, узи щж немного увеличена, расшифруйте пожалуйста результат по пилори , как лечится? Из жалоб ком в горле, бурление в животе, стул раз два в день. Налет на языке, когда пью и ем чувствую как проходит по горлу пища или вода, вес снизился
Принятый ответ
Доброе утро, Нина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточянющие вопросы.
Консистенция кала при этом твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Анна Михайловна, сначало может выйти твердая консистенция, да бывает что есть такое ощущение что не полное, тужится тоже приходится. К сожалению в нашем городе нет такого анализа, сделала то что доступно
Антибиотики ранее вы принимали?
Инфекцию ранее диагностировали?
Анна Михайловна, принимала ципролет вырывали зуб врач назначал, вот после этого все началось мне кажется. Ранее нет такого не диагностировали.
Нина, я бы все-таки рекомендовала выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И уже при положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
Объясню почему.
У вас был прием антибиотика и мы не можем исключить вариант непреднамеренной эррадикации (лечения Нр).
Это значит, что бактерия могла уйти, на фоне приема антибиотика, а антитела остались.
И конечно вам стоит работать со стулом в первую очередь.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с псиллиума.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Если эффекта от диетических мероприятий и назначения псиллиума нет, рекомендуется назначение слабительных препаратов.
Рассмотреть прием форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И получите консультацию врача-эндокринолога, если еще не сделали этого.
Анна Михайловна, со стулом то и нет шибко прблем
Анализ я не как не могу сделать, у нас его не где не делают
Беспокоит урчание в животе,налет на языке,чувство кома в горле и потеря веса, до впреля месяца я была 57, сейчас 52кг
Эндокринолога у нас тоже нет, анализы сдам на гормоны и так же буду на сайте спрашивать норма или нет.
Анна Михайловна, не понимаю фразу "после отмены ипп", ипп что это?
Анна Михайловна, вспомнила прием антибиотика был в марте месяце а точнее с 24.03 в течении трех дней, а началось все после того как нас с дочкой выписали с инфекционного отделения, мы лежали с 05.03 по 08.03
Сейчас просто все записи свои просмотрела, домой я вечнулась с жидким стулом, болями в желудке и тд принимала полисорб и бифидум. Потом 24.03 была у стомотолога и с 24.03 по 26.043 принимала ципролет. Начала снова пить бифидумбактерин
Бурление, урчание вполне нормальный, физиологический процесс.
Ком в голе может ощущаться из-за эндокринологических причин, а именно увеличение объема, узлы щитовидной железы.
Строгая диета может приводить к потере веса.
Налет на языке это норма и обусловлен в первую очередь составом флоры ротовой полости.
ИПП - это ингибиторы протонной помпы (нексиум или рабепразол или пантопразол или нольпаза или омепразол).
Анна Михайловна, диеты у меня нет, по узи щж незначительное увиличение, узлов нет
Анна Михайловна, налета раньше не было, а и еще забыла написать, метеоризм
Нина, снижение веса может быть на фоне проблем с щитовидной железой, следует посмотреть гормоны.
Получить консультацию врача-эндокринолога.
Анна Михайловна, завтра иду сдавать гормоны щж
Чтобы вы понимали у нас в нашей больнице нет реактивов на ттг, т4,т3, поэтому ходим платно сдавать.
Нина, да, сдайте пожалуйста.
И все-таки уточните пожалуйста по поводу 13С-уреазного дыхательного теста.
Если у Вас есть такая возможность.
Анна Михайловна, уже уточнила и у нас такого не делают.
Нина, в таком случае врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют рассмотреть первую линию эррадикационной терапии, если ранее инфекцию вы не лечили и нет аллергии у вас на пенициллин (амоксициллин). И нет возможности перепроверить присутствие инфекции более надежным методом. Она включает в себя: ингибитор протонной помпы (нексиум или рабепразол), кларитромицин, амоксициллин, де-нол. Длительность лечения составляет 14 дней.
Схемы медикаментозной терапии мы не имеем права здесь назначать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к. анализ крови на антитела это показатель столкновения организма с инфекцией ранее, а не наличие его в данный момент.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 надели
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
По кишечнику рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотреть вариант приёма метеоспазмил 3раза в день.
Принятый ответ
Нина, добрый вечер
По вашим симптомам я бы рекомендовала пройти дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий , который является причиной вздутия, бурления в животе, изменение стула чаще всего в молодом возрасте связаны с недостаточным количеством воды и клетчатки в рационе
Антитела к Хеликобактер пилори - это имунный ответ на наличие бактерии сейчас или «после встречи» с бактерией- то есть иммунитет , не можем на кровь ориентироваться
Нужно сдать кал методом пцр на бактерию
Если удастся пройти тест дыхательный, который дает кишечную симптоматику, лечение включает кишечный антибиотик - альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Для профилактики запора, поменять рацион
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой
Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- геркулес, мюсли, киноа