Хилокобактери пиллори

Здравствуйте,у нас в городе неь гастроэнтеролога, сдала анализ на хилокобактери пиллори, и общий анализ крови, узи бп все в норме кроме камней в почках, узи щж немного увеличена, расшифруйте пожалуйста результат по пилори , как лечится? Из жалоб ком в горле, бурление в животе, стул раз два в день. Налет на языке, когда пью и ем чувствую как проходит по горлу пища или вода, вес снизился

Мкб
32 года

Принятый ответ

Доброе утро, Нина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточянющие вопросы.
Консистенция кала при этом твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, сначало может выйти твердая консистенция, да бывает что есть такое ощущение что не полное, тужится тоже приходится. К сожалению в нашем городе нет такого анализа, сделала то что доступно

Антибиотики ранее вы принимали?
Инфекцию ранее диагностировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, принимала ципролет вырывали зуб врач назначал, вот после этого все началось мне кажется. Ранее нет такого не диагностировали.

Нина, я бы все-таки рекомендовала выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И уже при положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
Объясню почему.
У вас был прием антибиотика и мы не можем исключить вариант непреднамеренной эррадикации (лечения Нр).
Это значит, что бактерия могла уйти, на фоне приема антибиотика, а антитела остались.

И конечно вам стоит работать со стулом в первую очередь.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с псиллиума.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Если эффекта от диетических мероприятий и назначения псиллиума нет, рекомендуется назначение слабительных препаратов.
Рассмотреть прием форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И получите консультацию врача-эндокринолога, если еще не сделали этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, со стулом то и нет шибко прблем
Анализ я не как не могу сделать, у нас его не где не делают
Беспокоит урчание в животе,налет на языке,чувство кома в горле и потеря веса, до впреля месяца я была 57, сейчас 52кг
Эндокринолога у нас тоже нет, анализы сдам на гормоны и так же буду на сайте спрашивать норма или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, не понимаю фразу "после отмены ипп", ипп что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, вспомнила прием антибиотика был в марте месяце а точнее с 24.03 в течении трех дней, а началось все после того как нас с дочкой выписали с инфекционного отделения, мы лежали с 05.03 по 08.03
Сейчас просто все записи свои просмотрела, домой я вечнулась с жидким стулом, болями в желудке и тд принимала полисорб и бифидум. Потом 24.03 была у стомотолога и с 24.03 по 26.043 принимала ципролет. Начала снова пить бифидумбактерин

Бурление, урчание вполне нормальный, физиологический процесс.
Ком в голе может ощущаться из-за эндокринологических причин, а именно увеличение объема, узлы щитовидной железы.
Строгая диета может приводить к потере веса.
Налет на языке это норма и обусловлен в первую очередь составом флоры ротовой полости.

ИПП - это ингибиторы протонной помпы (нексиум или рабепразол или пантопразол или нольпаза или омепразол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, диеты у меня нет, по узи щж незначительное увиличение, узлов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, налета раньше не было, а и еще забыла написать, метеоризм

Нина, снижение веса может быть на фоне проблем с щитовидной железой, следует посмотреть гормоны.
Получить консультацию врача-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, завтра иду сдавать гормоны щж
Чтобы вы понимали у нас в нашей больнице нет реактивов на ттг, т4,т3, поэтому ходим платно сдавать.

Нина, да, сдайте пожалуйста.
И все-таки уточните пожалуйста по поводу 13С-уреазного дыхательного теста.
Если у Вас есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна Михайловна, уже уточнила и у нас такого не делают.

Нина, в таком случае врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют рассмотреть первую линию эррадикационной терапии, если ранее инфекцию вы не лечили и нет аллергии у вас на пенициллин (амоксициллин). И нет возможности перепроверить присутствие инфекции более надежным методом. Она включает в себя: ингибитор протонной помпы (нексиум или рабепразол), кларитромицин, амоксициллин, де-нол. Длительность лечения составляет 14 дней.
Схемы медикаментозной терапии мы не имеем права здесь назначать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к. анализ крови на антитела это показатель столкновения организма с инфекцией ранее, а не наличие его в данный момент.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 надели
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
По кишечнику рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотреть вариант приёма метеоспазмил 3раза в день.

Принятый ответ

Нина, добрый вечер
По вашим симптомам я бы рекомендовала пройти дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий , который является причиной вздутия, бурления в животе, изменение стула чаще всего в молодом возрасте связаны с недостаточным количеством воды и клетчатки в рационе

Антитела к Хеликобактер пилори - это имунный ответ на наличие бактерии сейчас или «после встречи» с бактерией- то есть иммунитет , не можем на кровь ориентироваться
Нужно сдать кал методом пцр на бактерию

Если удастся пройти тест дыхательный, который дает кишечную симптоматику, лечение включает кишечный антибиотик - альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней

Для профилактики запора, поменять рацион
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- геркулес, мюсли, киноа