Консультация лора /

Посмотрите на фото горло, пожалуйста — вопрос №1082491

Здравствуйте, уже 2 недели мучает ком в горле, 5 дней как горло болит и 3 дня как болит язык по бокам ближе к корню. Посмотрите, пожалуйста фото, меня они смущают (что-то желтое снизу)

Помимо прочего имею:
Кашель 8 лет из-за мокроты в горле
Недостаточность кардии
С июня болит шея за ухом, воспаленные лимфоузлы
Температуры нет

Последние недели болят еще ушные хрящи (капала отипакс одно ухо и оно прошло, второе закапала один раз) и будто колит углы челюсти(под ухом)

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. Вас смущает надгортанник который находиться у корня языка по центру?
ЛОР
Вы проводите лечение ГЭРБа?

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, видимо это надгортанник))) ни разу просто не видела, думала, может это и есть ком…
Гэрб не лечу, потому, что мне его не поставили (прикреплю результату фгдс майской), сказали, что по фгдс все ок.

Самостоятельно убрала газировку, стала есть меньше порции и не ложусь после приема пищи.

Меня смущает то, что кашляю я уже 8 лет (после еды сильнее), но 4 года назад по фгдс все было ок и недостаточности кардии не было. Один лор говорил, что слизь из-за легкого искревления перегородки (в левую сторону + левая ноздря хуже дышит и запахи ей не чувствую 5 лет, но по рентгену ни полипов ничего нет), что надо выжигать плохую слизистую и ждать когда нарастет здоровая. Другой лор сказал, что запахи я уже не верну, что искревление легкое и мокрота не из-за носа.

А конкретно в данный момент смущает то, что две недели назад появилось ощущение кома, будто в надключичную ямку пальцем надавливают и то, что начал побаливать корень языка и колоть угол челюсти

+ лимфоузлы с той стороны где шея болит уже 4 месяца увеличены и я боюсь, что это что-то плохое… хотя терапевт говорит, что да, увеличены, но типа фигня

По лимфоузлам была у зубного - полость рта санирована, была у лора, сказал что по его части все ок

Не знаю что делать, извожу себя нервами все лето и пол осени
ЛОР
ГЭРБа нет а недостаточность кардии есть. И этого достаточно чтобы у вас был и кашель десятками лет и все то что вы ощущаете. Думаю что можно проужвести контрольное лечение рефлюкса и недостаточности кардии в течение месяца плюс диета и режим конечно же, и посмотреть как повлияет на состояние в глотке. Хотя бы основные симптомы должны пройти.
Клиент
Татьяна, поняла. Скажите, пожалуйста, а уши и боль в челюсти это же не из-за недостаточности кардии?

Я просто переживаю, что у меня много чего болит + лимфоузлы, боюсь, чего-то плохого
ЛОР
Чего-то плохое быстро себя проявляет не сидит годами. Боль в челюсти и кшная боль, если нет заложенности, снижения слуха то все это возможно неврология. Проблемы от шейного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна, у меня действительно остеохондроз шоп.

Можно последний вопрос Вам задать?.. я правда очень переживаю.
До мая у меня было все ок со здоровьем, кроме кашля меня вообще ничего не беспокоило (да я на него даже внимания за стол ко лет перестала обращать) но в мае у меня ни с того ни с сего начала болеть голова затылок и сзади сбоку, каждый день в течение месяца и обезболы не помогали. Обошла кучу врачец, в итоге сказали «боли напряжения», я пропила персен и все прошло (я не верила даже что поможет). После этого у меня начала болеть шея, я нашупала лимфоузлы и снова пошла к врачу, мне их пощупали сказали, что ничего критичного, но на узи направили. Там тоже сказали что ничего критичного (не онко, меня это волнует больше всего). Терапевт и невролог прописывали АД, сказали что у меня фибромиалгия (болят мышцы в разных местах и суставы, то ноги то запястье то палец) но посде одной таблетки мне стало очень плохо и было плохо несколько дней) и я не стала пить. В итоге прошло 4 месяца, шея начала болеть сильнее, помимо шеи болит левая подмышка и справа ребра сзади. Последние 2 недели добавилось еще ком, боль в горле, и странное ощущение в грудине (или спине на уровне грудины) языке и ушах. Помимо шеи, лимфоузлы справа прощупываются и иногда колятся кще на ключице и челюсти (хотя мне кажется на челбсти справа всегда был больше чем слева) Часто голова кружится, низкий фиритин, пью железо, но знаб, что головокружение тоже может быть плохим стмптомом. И мне страшно, что вдруг это что-то плохое, вдруг к примеру ребра болят из-за онко легких и лимфоузлы вздулись изза этого… я всегда была ипохондриком, но после того как голова месяц болела без перерыва мне кажется я совсем с ума схожу.

Муж говорит, я за лето превратилась из жизнерадостного человека в забитого невротика. Я понимаю, чтт все наверное можно объяснить остеохондрозом и гэрб, но как понять, точно нет ничего плохого? В моей поликлинике от меня уже шарахаются, а сейчас я в другой стране и даже к врачу сходить не могу
ЛОР
Лимфоузлы могут быть увеличенными в области шеи и в норме, УЗИ сделали - ничего плохого нет, так что что касается онко его в области головы нет! Вы должны этому поверить если логически не знаете как это принять. За то от остеохондроза всяголова может страдать,э и не только, но и даже ваше настроение.
Как вам понять от опухоли боль или нет, в любом месте? Боль постоянная и нарастающая, она не проходит сама по себе, тем более от успокоительных, и если уж началась то не прекращается и нарастает ее интенсивность за короткий период.
В конечном итоге вы можете сделать МРТ позвоночника, МРТ мягких тканей шеи , груди или КТ. Ну и верить тому что там будет написано а не думать о том вдруг не увидели.
А прежде всего, чем искать у себя то чего нет, сходите ещё раз к неврологу с жалобой о том что вы в последнее время стали очень тревожной, появились фобии. Врач должен вам назначить соответствующее лечение. И вот уже в спокойном состоянииирелите надо всюам все проходить или нет.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте! Больше оптимизма, все будет хорошо!!!
Клиент
Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, то, что у меня болит грудина, это очень плохо? Боль такая,.. тупая и почти постоянная. Особенно когда кашляю. Я в августе делала флг, если бы было что-то плохое (онко имею в виду), это было бы видно? Учитывая, что все проблемы с усилением хронического кашля начались после того как я переехала в теплую страну и тут везде кондеи, может быть из-за них? (Всю ночь в соседней комнате работает). Смущает то, что болит горло и грудина не так как обычно при орз, в горле боль колющая, а грудину будто ощущаю постоянно особенно если глубоко вдыхаю (знаете как будто морозным воздухом надышалась, такие болевые ощущения)+ язык. Будто под чзыком боль или будто спазм, не знаю как объяснить. Ночью не кашляю вообще. У меня сегодня весь день кружится голова и я словила панику
ЛОР
Здравствуйте ещё раз. Я вроде вам не давала пройти этот опросник. Напишите пожалуйста свой результат.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна,
1. Охриплость и другие проблемы с голосом 2 (иногда бывает если мокрота, если прокашляться то проходит)
2. Частое желание очистить глотку; (3. Уже 8 лет кашляю если чувствую мокроту, чаще после еды, питься или если выйти с тепла на мороз. Ночью вообще не кашляю)
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;( 4. Последние 3 недели ком в горле. Когда я о нем забываю, то и не чувствую будто, а если неовничаю к примеру, например плачу, то прям спазмом норло сводит, еде и питью не мешает)
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток; (1. Бывает ощущение что таблетка в горле застряла. Или бывает что комочки пищи подкифвают к горлу если отрыжка к примеру)
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения; (5 наверное . После еды и как проснусь. Потому что ночью кашля нет вообще)
6. Затрудненное дыхание или одышка; (2 иногда отекает нос, тогда сложновато дышать через нос. Сейчас лежу на спине и есть ощущение будто чувствую тяжесть в грудине. Но слруной стороны кажется что я себе это придумала. Одышка не больше сем обычно (вес 88, полтора месяца как перестала тренироваться и одышка вернулась как раньше)
7. Надсадный кашель; (2 только от мокроты)
8. Ощущение липкого в глотке или кома; (4 последние 3 недели прям чувсвтую, хочется откашляться, но если сильно кашляю то начинает рвать)
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.(3. Ощущение что сердце бьется в горле иногда. Ощущение кислоты бывает, на днях легла спать и во рту прямо кисло стало и корень языка с горлом жечь начало)

Очень тревожный опросник, о чем говорят результаты?
ЛОР
О ГЭРБе, о самом классическом варианте. То что вам не хочется признавать. Это опросник помогает нам лорам по симптомам определить вероятность ГЭРБа чтобы можно было сразу назначить лечение. Если у пациента набирается больше 13 балов. 26 баллов у вас
Клиент
Татьяна, кошмар. Вы могли бы мне назначить лечение? Я постараюсь найти тут все лекарства или хотя бы из аналоги. Пока что самостоятельно выполняю такие действия: не пью газировку, ем небольшими порциями, 2 часа после еды не ложусь (это самое сложное, 3 год на удаленке и как-то прям рефлекс выработался как у котика - поел, надо полежать).
Скажите, пожалуйста, у меня сегодня весь день кружится голова, это может быть из-за низкого ферритина? Сегодня последний день месячных, железо начала пить дней 10 назад. Понимаю, что Вы не терапевт, но вдруг знаете… напрягает, что голова кружится уже 6 часов, только когда лежу норм
ЛОР
Нет не думаю что из-за ферритина. Обычно симптомы анемии ощущаются при 2 степени, при первой особо не ощущается. То есть должен быть очень низкий ферритин.
Что касается рефлюкса. Тут все же вам проконсультироваться с гастроэнтеррллогом. В лечении есть очень много нюансов. Это раньше мы подавляли все на свете, а сейчас надо бережно относиться к любому ограну. Я своим пациентам обычно рекомендую до посещения гастроэнтеролога принимать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Но в лечение обязательно входит препарат ИПП и прокинетик, может дополнительно и защитник слизистой пищевода, так как у вас есть боль вполне возможно что есть эзофагит. Также определяется наличие хеликобактера и если нужно то его тоже лечат. В общем это колоссальная работа с пациентом и контроль качества лечения. Правда не все врачи такие щипятильные. Но все же это не в моей компетенции. Хочется чтобы вы были под наблюдением своего врача пусть и онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я поняла, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
ваши жалобы вероятнее всего связаны с патологией ЖКТ , необходимо выполнить ФГДС с консультацией гастроэнтеролога
В горле патологии не вижу по фотографии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ваш кашель связан с патологией жкт. Имеется рефлюкс эзофагит - кислое содержимое желудка попадает в пищевод и на корень языка и глотку. Отсюда все симптомы и если не пролечиться у гастроэнтеролога, то проблема не уйдёт, лечить горло особого смысла нет так как причина в желудке. Соблюдайте антирефлюксный режим: последний приём пищи за 2 часа до сна, изголовье на сон повыше, можно перед сном Гевискон принимать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Ваш кашель обусловлен недостаточностью кардия. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, начать лечение, и данные симптомы должны уйти.
А вот ком в горле может быть не только на фоне рефлюса, но и остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Данной патологии нет?
Продолжайте придерживаться диеты.
Последний вечерний приём пищи перед сном не ранее чем за 2-3 часа до сна.
Головной конец кровати приподнимаем (подушку), или приобретите специальную антирефлюсную подушку.
Клиент
Екатерина, добрый день! Скажите, пожалуйста, то, что у меня болит грудина, это очень плохо? Боль такая,.. тупая и почти постоянная. Особенно когда кашляю. Я в августе делала флг, если бы было что-то плохое (онко имею в виду), это было бы видно? Учитывая, что все проблемы с усилением хронического кашля начались после того как я переехала в теплую страну и тут везде кондеи, может быть из-за них? (Всю ночь в соседней комнате работает). Смущает то, что болит горло и грудина не так как обычно при орз, в горле боль колющая, а грудину будто ощущаю постоянно + язык. Будто под чзыком боль или будто спазм, не знаю как объяснить. Ночью не кашляю вообще. У меня сегодня весь день кружится голова и я словила панику
Рентген шоп выявил остеохондроз, но он у меня давно, а все проблемы начались 3 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если были какие то изменения на КТ, это было бы видно. Здесь больше сыграет роль обострение остеохондроза, будет и головокружение и дискомфорт в горле, возможно наличие кома в корле, напряжение мышц шеи.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Остеохондрозу свойственно прогрессировать.
Клиент
Екатерина, кт у меня было из-за почки, в результатах описаны остальные органы внутренние, но про легкие ни слова. Я кще флг делала, но там все без патологии.

Меня пугает, что при остеохондрозе боли колющие должны быть, а у меня скорее ноющие, тупые, грудина болит будто морозного воздуха надышалась. На флг видно трахею? Если бы с ней что-то было плохое мне бы сказали?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На флюрографии видны и лёгкие, и трахея, и бронхи. Если бы были проблемы вам бы сказали.
Нет, при остеохондрозе могут быть и ноющие боли.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо. Скажите, пожалуйста, может Вы знаете, что сделать чтобы перестала кружиться голова? Уже 4 часа кружится, первый раз в жизни такое. Легче только если лежу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тут может быть причин много.
И лечение разное.
Давление не снижено?
Клиент
Екатерина, к сожалению не знаю, нахожусь в чужой стране, у меня тут только градусник и какие-то свои лекарства
Клиент
Екатерина, знаю, что ферритин 15, пила две недели железо, потом перекзд и как-то забылось, дней 10 назад резуо начала кружиться и с тех пор подкруживалась каждый день слегка (начала снова пить 100мг железа), а сегодня прям 4 часа куржится…
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тут только могу посоветовать полный покой.
Постарайтесь отвлечься, исключить стрессовый фактор и зацикливание на нём.
Если в течение суток головокружение будет сохраняться нужно обратиться к доктору чтоб провел обследование.
Железо стали пить на фоне анимии?
Клиент
Екатерина, пила 2 недели по 100мг, потом где-то месяц не пила, сейчас опять пью уже дней 10я сегодня еще посдежний день месячных. Может ли на этом фоне кружиться? Смущает, что кружится так долго
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, на фоне менструального цикла могут быть признаки недомогания, в том числе и головокружения.
Обычно и гемоглобин снижается.

А вы вообще часто волнуетесь? Переживаете?
Клиент
Екатерина, последние полгода у меня стресс на стрессе… вы тоже думаете, что все мои проблемы со здоровьем из-за нервов?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вы уже обращались к врачу по этому поводу? Причина может быть и в этом, я всё же думаю стоит исключить тревожное расстройство, так как на фоне стресса, возможно возникновение, фобий, переживаний, появляется множество симптомов, многие сопостовимы, с теми что вы указываете?
На фоне переживаний данные симптомы только усиливаются.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас хронический гранулезный фарингит. Причина заболевания - присутствующая в носоглотке бактериальная флора. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко, попадают в лимфоидные гранулы, аналоги лимфоузлов и вызывают боль и иногда ощущение комочка в горле. Эта боль иррадиирует или по-русски отдает, на область наружного слухового прохода из=за чего в области ушей отмечается боль. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко сиалор спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (это 2% протаргол, спрей сам для носа, но брызгаем его в глотку) через 10 минут в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней (5 капель масла на чашку кипятка и дышим, накрывшись полотенцем и носом и ртом) и внутрь полиоксидоний 12 мг рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней (с целью восстановления работы иммунных клеток фагоцитов и профилактики обострения заболевания в дальнейшем). Ваш ГЭРБ к фарингиту не имеет никакого отношения. Теория взаимосвязи ГЭРБ и воспалений глотки, несмотря на обилие диссертаций не доказана. Но ГЭРБ лечить тоже надо, проблемы с желудком Вам тоже не нужны
Клиент
Иван, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а разве может быть фарингит длиною в 8 лет?

В данный момент я чувствую реальное обострение, сильнее кашель, мокрота прямо густая и не отходит, как будто грудина болит.

Я нахожусь в чужой стране и у меня с собой есть фурацилин - хочу полоскать горло, пью отвар «бронхо» уже второй день.
Есть еще ацц, цитрамон и парацетамол, ринза сип (но температуры нет), термопсол от кашля. Хлоргексидин (тоже наверное горло можно полоскать). Скажите, пожалуйста, чем-то из своей дорожной аптечки я смогу справиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Фарингит может быть и дольше, хоть 20 лет. Пока Вы за границей пропейте АЦЦ по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней (если у Вас АЦЦ лонг, тогда 1 таблетка 1 раз в день 5 дней), хлоргексидином пополощите горлышко 3 раза в день 7 дней и купите масло чайного дерева, оно продается в любой аптеке без рецепта и поделайте с ним ингаляцию, это избавит Вас от кашля и воспаления гортани. А как приедете домой, то сделайте всю схему полностью
Клиент
Иван, поняла, спасибо большое!
Клиент
Иван, можно последний вопрос? Я понимаю, что вы ЛОР и я не по адресу, но все же Вы доктор, может быть можете мне помочь? У меня уже с месяц болит спина сзади в районе ребер справа. Я в августе делала флг и у меня слушали легкие, говорят, что с легкими все ок. Но после этого тоже в августе у меня было подозрение на ангиолипому почки и пришлось сделать кт с контрастом. В итоге мне за один раз сделали 2 кт, один с контрастом второй без (не знаю почему два). Облучили 40мвз + флг + рентген шоп м все за один месяц (а кт вообще друг за другом). Меня потом терапевт напугала что так нельзя что у меня 2 чернобыля в организме…

После этого у меня как раз и начала сильнее болеть спина, я боюсь, вдруг это онко легких? Как раз и кашель усилился… я себя уговариваю, что на флг было бы видно если бы что-то было, но в интернете пишут, сто иногда даже 4 стадию не просматривают… и уговариваю себя, что после двух кт так быстро не смогло бы развиться что-то плохое? В общем я вся на нервах в чужой стране и я прямо жить спокойно не могу, постоянно (надеюсь из-за нервов) что-то болит, мышцы какие-то, то суставы на руке, то челюсть…

Спина болит справа и справа же шея болит с лимфоузлами, а слева подмышка болит и рука чувствует сдавливание если лежать на боку. Но по рентгену шоп у меня остеохондроз, уговариваю себя, что все из-за него
ЛОР, Детский ЛОР
Не переживайте, онкологии у Вас нет, на двух КТ это было бы видно. И насчет Чернобылей не переживайте, для проведения данных видов исследования не нужно облучение превышающее разовую предельно допустимую дозу. Это банальный остеохондроз , который нужно вылечить
Клиент
Иван, то есть на кт видно и легкие? Я удивилась когда мне помимо почек описали все органы, но про легкие ничего не написали
ЛОР, Детский ЛОР
Смотря на каком уровне делали КТ, чтобы точно ответить надо посмотреть томограмму
ЛОР
Здравствуйте, бывают все симптомы,которые вы описываете,связанны с нервным перенапряжением ,кашель в том числе.Что касается лимфоузлов,то если УЗИ и анализы крови не выявили патологий,то не стоит волноваться,страшного нет, некоторые лимфоузлы могут быть увеличенны втечение всей жизни, главное,что их структура соответстует норме, можно дообследоваться у инфекциониста, возможно есть хронические вирусные заболевания.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я прикрепила анализ крови, можете посмотреть, пожалуйста? Меня напрягает соэ (но я делала перед месячными, говорят может повышаться из-за этого и из-за анемии, но может и при онко) и тромбоциты. Можно ли понять по крови, точно нет ничего плохого?
ЛОР
Изменения в анализе крови несильно выражены, перездайте кровь,если будут более выражены изменения,то следует обратиться к терапевту.