Возможен ли отказ от кормления через больного, перенесшего инсульт
Добрый день! Мы столкнулись с такой проблемой. Моей маме 80 лет, она неоднократно переносила инсульты (4 раза). Последний раз увезли на скорой в больницу. С каждым днем ей все хуже, сейчас кормят через зонд. Решили ее забирать домой. Можно ли отказаться от зонда? Каковы шансы, что она встанет?
Здравствуйте. Все интересующие вас вопросы задайте лечащему врачу вашей мамы. Только лечащий врач владеет полной информацией о состоянии ее здоровья и может давать прогнозы. Если была нарушена глотательная функция, и она ещё не восстановилась, то без зонда пока не обойтись.
Здравствуйте! Шанс, что Ваша мама встанет после 4-х инсультов в таком возрасте - крайне невелик. Отказ от зонда - возможен, если она сама может принимать пищу.