Консультация эндокринолога /

Коррекция дозы — вопрос №1336466

Здравствуйте, удалили щитовидную железу 2017 г( без онкалогий)сдала анализы на ттг 5,6 мкМЕ/мл при норме 0,23-3,4, пью эутерокс 112. Рост 160,вес 70. Какую дозу мне нужно принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Удаленная щитовидная железа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните принимать 125 мкг утром строго! за 30-40 минут до еды не позднее 8 утра. Также проконтролируйте уровень ферритина и витамина Д, они могут влиять на потребность в тироксине.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне изменения дозировки препарата.
Узи ложа щитовидной железы по хорошему нужно контролировать 1 раз в год.
Ферритин это показатель запасов железа в организме у Вас снижен 31.9, а это влияет на потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Поэтому начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца, с контролем ферритина ( должен быть от 45).
Препараты железа принимать через 4 часа после приема Эутирокса или вечером , т.к. препараты нарушают всасывание друг друга, так же и витамин Д ( если принимаете)
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Необходимо увеличить дозировку тироксина до 125 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.

У вас понижен ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Сидерал по 1капмуле 1раз в сутки. В течении 4 недель. Далее контроль ферритина

Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Так же для вас важно держать витамин Д в норме. Без анализа можно принимать профилактическую дозу вигантол/аквадетрим 4капли(2000 МЕ) ежедневно.

Ваш ИМТ 27,3 кг/м2 что является избыточной массой тела.

Скорее всего гипотиреоз и низкий ферритин тому причина.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если регулярных пропусков приема препарата не было, повысьте дозу Л-тироксина до 125 мкг, принимайте за 30 мин до завтрака/чая/витаминов (прием препаратов кальция и железа через 4 ч после приема препарата), пересдайте на ТТГ через 2 мес.
Также принимайте витД 2000 МЕ в сутки для профилактики.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Если удаление не из за онкологии то ттг достаточно держать в пределах нормы, повышайте дозу до 125 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца, ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы