Коррекция дозы

Здравствуйте, удалили щитовидную железу 2017 г( без онкалогий)сдала анализы на ттг 5,6 мкМЕ/мл при норме 0,23-3,4, пью эутерокс 112. Рост 160,вес 70. Какую дозу мне нужно принимать?

Удаленная щитовидная железа
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните принимать 125 мкг утром строго! за 30-40 минут до еды не позднее 8 утра. Также проконтролируйте уровень ферритина и витамина Д, они могут влиять на потребность в тироксине.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эутирокс 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне изменения дозировки препарата.
Узи ложа щитовидной железы по хорошему нужно контролировать 1 раз в год.
Ферритин это показатель запасов железа в организме у Вас снижен 31.9, а это влияет на потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Поэтому начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца, с контролем ферритина ( должен быть от 45).
Препараты железа принимать через 4 часа после приема Эутирокса или вечером , т.к. препараты нарушают всасывание друг друга, так же и витамин Д ( если принимаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо увеличить дозировку тироксина до 125 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.

У вас понижен ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Сидерал по 1капмуле 1раз в сутки. В течении 4 недель. Далее контроль ферритина

Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Так же для вас важно держать витамин Д в норме. Без анализа можно принимать профилактическую дозу вигантол/аквадетрим 4капли(2000 МЕ) ежедневно.

Ваш ИМТ 27,3 кг/м2 что является избыточной массой тела.

Скорее всего гипотиреоз и низкий ферритин тому причина.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, спасибо

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Добрый день!
Если регулярных пропусков приема препарата не было, повысьте дозу Л-тироксина до 125 мкг, принимайте за 30 мин до завтрака/чая/витаминов (прием препаратов кальция и железа через 4 ч после приема препарата), пересдайте на ТТГ через 2 мес.
Также принимайте витД 2000 МЕ в сутки для профилактики.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Если удаление не из за онкологии то ттг достаточно держать в пределах нормы, повышайте дозу до 125 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца, ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, спасибо

Обращайтесь если будут вопросы