Консультация детского невролога /

Ребенок не отзывается на имя — вопрос №1336565

Здравствуйте, ребенку 12 апреля 11 месяцев уже будет. В 10 месяцев когда ходили на плановый приём, педиатр спросила, на имя отвлекается или нет, я сказала, что не замечала как то. И в течении месяца этого, поняла, что не отвлекается на имя, полный игнор, даже когда ни чем не занят. Что умеет: ходит у опоры, ползает, стоит самостоятельно по 30 секунд может, за ручки ходит, мама, папа говорит, когда к нам обращается, сестру старшую А (Алиса её зовут)зовёт, тоже когда к ней обращается, когда бабушек видит, радуется всегда, узнаёт. Танцевать любит, показывает на телевизор, чтоб включили песенки. Указательный жест ест, неделю назад появился только. Что-то просишь дать, опреденый предмет, не даёт, если только не в его руках он. Пьет из трубочки, поильника хорошо, из кружки сама даю, но пьет, понимает. Видит кружку игрушечную, делает вид, что пьет из неё и радуется. Стучит игрушками, барабании, трясет, если погремушка, если машинка , то катает, и другие может катать предметы. Кубики не складывает, пирамидки нет ещё, не могу сказать собрать может или нет. Нереживаю, что на имя не отвлекается, что дать не понимает, если не в руках его

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы ребенка одинаково по имени называете?
Клиент
Ирина, Рома или Роман, лаского иногда, Ромачка

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старайтесь по имени называть ребенка одинаково(например,Рома).
Учите части тела,"пока-пока"?
Клиент
Ирина, пока, привет показывает, когда говоришь, иногда сам, когда папа и дочка уходят за дверь, приходят, тоже машет привет. Части тела пытаемся учить, но покажешь глазки например на кукле, он в них пальчиком тыкнет, и тут же просишь показать глазки, не кажет. На себе учу, на нём тоже показываю. Просто упалзет к игрушкам или в другую комнату
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть настораживающие моменты,но при этом малыш многое делает умеет делать для своего возраста.
Я бы пока что понаблюдала до 1 года.
Чаще разговаривайте с малышом,учите показывать части тела.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
https://test.autism.help/
Здравствуйте, тест на аутизм минимум с 18 месяцев.
на данный момент развивайте мелкую моторику, режим сна и бодрствования, режим прогулок на воздухе.
справочник - https://vk.com/wall-211286358_152
здесь по развитию по норме найдете, по вопросам очно к педиатру.
если у ребенка частые риниты - осмотр лора для исключения серозных отитов.
Здоровья вам и удачи в воспитании ребеночка !
Невролог
Здравствуйте, а как у ребенка впринципе с пониманием обращенной речи?допустим покажи кошечку, собачку в книге, части тела?
Клиент
Анастасия, он даже смотреть книжку не хочет, чтоб даже показывать, учить его этому, просто страницы перебирает и всё. Части тела на кукле показываю, потом на мне, на сестре допустим, на нём тоже. У куклы покажу глазки, он пальчиком тыкнет в них, а чтоб показать потом, когда тут же спрашиваю, где глазки, не кажет
Невролог
значит вашему ребенка пока это не интересно, не страшно. Всех детей под одни стандарты подогнать нельзя. Периодически предлагайте смотреть книжки, можно пока мягкие книжки. Сортеры, магнитная рыбалка, пирамидки.Предложите порвать бумагу. В целом, у вас ребенок развит нормально, в своем ритме. Ни о каких задержках речи не идет. Называйте его всегда по имени в одной форме, без уменьшительно ласкательных слов.
Не переживайте , всё получится!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок ещё имеет право не откликаться на имя. На данный момент ничего критичного не вижу по описанию.
Почаще называйте по имени, старайтесь называть всё время одинаково. Поменьше называйте зайчиком, котиком и т.д.
Больше занимайтесь с ребёнком, играйте в развивающие игры. Читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику.
Принятый ответ
Логопед
Доброе утро! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша?  Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Обращаетесь к малышу пока только  "Рома". Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности "движение-речь".
Массаж ручек,  стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики). Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет на данный момент. Аутистических черт у вас нет. Ребёнок развивается согласно возрасту. На вас реагирует, есть зрительный контакт, есть указательный жест. Малыши в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены). Старайтесь всегда обращаться к нему по имени, всегда нахватайте одинаково, пусть и близкие зовут так же. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать.