Повышен АЧТВ
Здравствуйте. Предстоит плановая операция ребёнку 9мес , диагноз-краниосиностоз. В коагулограмме АЧТВ повышен 48сек при верхней границе 36сек. Остальные показатели в пределах нормы, биохимический анализ также. Что делать?
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
В первую очередь пересдать анализ, так как анализ очень чувствительный, реагирует на различные внешние факторы, не связанные со свёртывающей системой ребенка.
Удлинение АЧТВ для этого возраста не критичное, может быть обусловлено и небольшой незрелостью печени (факторы свёртывания вырабатываются именно там), но если сохраняется удлинение постоянно, то нужно проверить уровни 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда, чтобы выяснить причину отклонений.
Диляра, а сразу нельзя эти показатели сдать,чтобы несколько раз не колоть ребёнка? Врач говорит,что операция и так предполагает много кровопотери,поэтому с таким показателем нас могут не допустить к операции
Можно, почему бы и нет.
Диляра, Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте, Мадина, для ребёнка вашего возраста такой показатель АпТв допустимый
Ребёнка беспокоит повышенная кровоточивость?
Вам необходим контроль коагулограммы в динамике, если повышение АпТв будет сохранятся, тогда надо проверить уровень 8,9,11,12 факторов свёртывания, уровень фактора Виллебранда
Мария, да вроде нет,сдавали вчера кровь с пальца,не разрешил держать салфетку,дёргал палец,в итоге не испачкались даже,быстро высохли кровь
Пересдайте из вены кровь на коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительное повышение ачтв.
Рекомендую в динамике пересдать коагулограмму.