Консультация педиатра /

ОАК у новорожденного — вопрос №1336876

Добрый день! Ребёнок 1,5 мес, родился на 7 мес беременности, сейчас доношенный.
Сегодня сдали ОАК, в результате указано "Макроцитоз", но никакие показатели не указаны.
Как понимать это? Установлен макроцитоз или нет? Если да, то какое лечение требуется? И требуется ли вообще?
Справочно: принимаем витамин Д3, препарат железа, тк у ребёнка лёгкая форма анемии.

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Макроцитоз это увеличение размера эритроцитов, встречается при анемии
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин (в норме у детей до 6 месяцев от 90, так как наблюдается физиологическая анемия), гематокрит , эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
Анализ крови хороший!

Анализ мочи без воспалительных изменений , все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
- Эритроциты, гемоглобин норма. Норма до 90 г/л до 6 месяцев физиологическое снижение идет за счет перестройки гемоглобина с фетальной формы во взрослую. (физиологическая анемия)
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500). -Эозинофилы норма
- Лейкоциты не повышены
-лимфоциты преобладают над нейтрофилам до 4-5 лет
-Соэ норма
Анализ крови и мочи в норме.
Макроцитоз это увеличение размера эритроцитов
Анизоцитоз- изменение формы эритроцитов.
Они говорят о физиологической анемии. Это связано с постепенным созреванием костного мозга. Ко 2-му месяцу жизни анизоцитоз медленно разрешается самостоятельно. В силу недоношенности ребенок должен получать профилактический прием фолиевой кислоты, железа, витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребенка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По нам без патологии, воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Ирина!
В анализе крови признаки макроцитарной анемии-так снижено количество гемоглобина и эритроцитов.
Скорее всего у малыша,учитывая недоношенность, анемию при рождении,в результате которой вы принимаете препараты железа-еще и фолиеводефицитная анемия,они часто встречаются вместе.В вашем случае рекомендую прием фолиевой кислоты в дозировке 1/2 таблетки 3 раза в день малышу курсом на месяц,пересдать анализ через 14 дней.
Клиент
Алёна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Оам без отклонений.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 1,5 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Норма гемоглобина от 90 г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Учитывая, что ребёнок недоношенный ему показаны препараты железа и фолиевая кислота в проф дозах.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.

Анализ мочи в норме
Все хорошо у малыша
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме
- Лейкоцитоза нет
Анализ крови хороший, анализ мочи тоже хороший. Будьте здоровы!
Клиент
Наталья, спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак и оам все показатели в пределах возрастной нормы. Причин для переживания нет
Клиент
Кристина, спасибо!