Низкий гемоглобин у ребёнка

Добрый вечер. Ребёнок сейчас находится на лечение пневмонии. Сдали кровь и у нас 93 гемоглобин. Нам в инфекционной больнице лечат пневмонию,но за низкий показатель железа не говорят. Ребёнку через 12 дней год. Он мало есть обычной еды,а сейчас пока болеет так тем более. Постоянно висит на груди. Подскажите пожалуйста какой препарат железа можно пропить и возможно это совмещать все с антибиотиками? Вес ребёнка 10 кг

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу крови действительно признаки анемии

препараты железа показаны
Но
После курса антибиотиков
В вашем возрасте можно принимать мальтофер в каплях
на ваш вес 10 кап 2 р/д Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .

Курс лечения 3 месяца

потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа, это занимает примерно 1-1,5 месяца.
На втором этапе восстанавливаются тканевые запасы железа.
На третьем этапе профилактика

Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л

Здравствуйте!

По анализу крови у ребенка ЖДА, так ка снижен и гемоглобин и эритроцитарные индексы (Mcv MCH гематокрит).

Нужно еще сдать ферритин, чтобы понимать насколько железо снижено и следить дальше в динамике. Но так как вы болеете, его нельзя смотреть - он повышается при воспалении. То есть он будет не информативен. Вы можете через две недели после выздоровления сдать ОАК ферритин и срб. И тогда уже начать прием препарата.

Мальтофер 5 мл 1 раз в день. Через месяц контроль ОАК и ферритин. Лечение длительное 3-5 мес.

Совмещать с антибиотиками можно. Но лучше начать после лечения и сдачи анализов , как я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ