Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник , скрытая кровь, метеоризм — вопрос №1912189

Добрый день уважаемые врачи. Хочу задать вопрос, потому что очень переживаю по этому поводу. Проходила мед осмотр по работе, на котором обнаружили низкий гемоглобин.103 Врачом был назначен анализ кала на скрытую кровь и гастроскопия. Гастероээскопию я прошла, заключение приложу. Далее гинеколог. Признаки эндометриоза и эндометриома небольшая. Гинеколог сказала, что я из за месячных теряю много крови(первые два дня обильно-пачка ночных прокладок на два дня). Назначила зафррила на пол года и препарат железа. Далее я сделала узи брюшной полости, там норма, узи щитовидки тоже норма. Три с половиной года назад делала колоноскопию , там только долихосигма. Так же по МРТ брюшной полости три с половиной года назад загиб желчного и джвп, ее ставили с детства .Стала принимать препарат железа. Другой тераперт назначила мне обычный анализ кала ,и кал на дисбактериоз, я не принимала железо в субботу и в воскресенье, в воскресенье собрала кал и в понедельник сдала и так получилось, что я сдала и на скрытую кровь тоже, так как анализы были вместе в компьютере. Очень переживаю, что покажет положительный результат из за железа и вообще. Из жалоб -давно страдаю от обильного газообразования, если переедаю , то живот раздувается и газы плохо отходят. Пока не отойдут в туалет хожу по малу, но каждый день. На фоне стресса всегда страдает кишечник, вот и сейчас ничего не ем и нервничаю в кале была слизь пару дней, потом норма. Запоров и поноса впринцепи не было, но если ем хлеб, то пучит еще больше. Болей нет, но ощущение переполненности есть. Подскажите, что это такое может быть. Я уже начиталась статей про рак, скрытую кровь и все остальное, очень напугана

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По гастроскопии есть небольшой воспалительный процесс в желудке и 12п кишке, совсем минимальный.

Нужно будет посмотреть, что выявиться в общем анализе кала.
Как правило, прием железа не должен повлиять, но возможно.

Обильное газообразование и кал малыми порциями скорее связан с нарушением работы поджелудочной железы.
Принимайте Рифаксимин 200 мг 1 таб 3р/д вне зависимости от приема пищи - 7 дней
Фестал 2 драже 3р/д во время еды - 14 дней

На фоне приема препарата железы симптомы не ухудшились?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я получила результат анализа на скрытую кровь и клинического кала. Дисбактериоз еще не готов. Прикрепила результаты можете посмотреть?
1. Получается в кишечнике все спокойно
2 да, после приема железа как раз немного подкручивает кишечник и с калом немного проблема, стал более мягкий

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела
1. Да, в кишечнике все нормально
2. При таком низком гемоглобине лучше вводить железо внутривенно. Да и от таблетированных препаратов побочный эффект есть, лучше убрать их
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо. 1.Получается у меня из за месячных такой гемоглобин?2. От чего мои вечные проблемы с газами? 3 в клиническом анализе крови мышечные волокна это что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно да, из-за менструаций. Возможно, в генетике есть изменения на этот счёт тоже.
Нужно сдать анализы крови на витамины В9 и В12, бывает смешанной причины.

Проблемы с газообразованием вероятно из-за нарушений работы поджелудочной железы. Или нужно отследить продукты, которые точно их вызывают, возможна индивидуальная реакция.

В анализе кала мыш.волокна это часть вашего рациона питания (мясо, рыба).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо большое вам