Реакция на железо

Добрый день, у ребёнка в 1,3 уровень гемоглобина 90,педивтр прописал сироп феррум лек, по 5 мг 1 раз в день. Вчера, около 5 вечера дали первую дозу и у ребёнка 2 раза ночь был понос, ранее ночам спал спокойно и дефекации не было. Новых продуктов не вводили. Может ли это быть побочной реакцией на приём железа? И стоит ли принимать его дальше? К врачу только в понедельник

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! Это может быть побочным действием препарата. Препарат давали сразу после или во время приема пищи?
Рекомендую в этом плане строго следовать инструкции. Также прием препарата можно разделить на два раза

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это может быть результатом приёма препарата. А какой вес у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть побочной реакцией. Рекомендуется начинать с половинной дозы в течении недели и потом уже перейти на полную дозу, желательно разделять прием на 2-3 раза. Принимать лучше после еды, не совмещая с чаем и молочными продуктами.
Если побочные проявления так и останутся, то можно перейти на мальтофер или тотему ( лучше переносится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария, здравствуйте, ещё на правой щечке появилась аллергическач сыпь с утра, тоже может являться одним из побочных эффектов? Если да, то препарат нам не подходит? Заранее спасибо

Не исключено, что на него. Я больше предпочитаю тотему, единственный эффект только окрашивание стула в чёрный цвет и можно добавлять в соки. Но в основном у детей назначается мальтофер 3 мг/кг/сут.
Меня волнует почему гемоглобин в 1.3 низкий такой, ребенок мясо , каши, фрукты ест?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат желательно давать в утреннее время ,что бы именно проследить реакцию ребёнка. Потому что препараты железа могут давать побочную реакцию на работы жкт (послабление ,либо наоборот закрепление стула).
Если далее будет сохраняться данная ситуация со стулом ,то перейти на мальтофер.

Ульяна, здравствуйте! Да, железо часто даёт побочные эффекты со стороны ЖКТ, в том числе, диарею. Препарат необходимо давать сразу после либо во время еды, суточную дозу можно разбить на несколько приёмов.

Принятый ответ

Препараты железа обычно вызывают запор.
Поэтому скорее всего данное проявление не связано с перпаратом железа

Здравствуйте!
Скорее всего не связано. Препараты железа обычно проявляются запором. Рекомендуется наблюдать