Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, расшифровка анализа — вопрос №1336887

Здравствуйте!
Нужно расшифровать анализ. Мама 57 лет. Есть гэрб, был гастрит.
Недавне время жаловалась на изжогу, жжение в пищеводе, не связанную с едой.
Сдали анализ на хеликобактер.
Не совсем понятно, что стоит лучше делать дальше и есть ли тогда сдавать ещё раз кровь, или уже косвенно другие анализы сдавать? Может попринимать какие то таблетки, если это подтверждает наличие хеликобактера?

Возраст: 57

Хронические болезни: Кисты печени, гастрит, панкреатит, изгиб желчного пузыря, грыжа пищевода по данным 2018 года.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ указывает , что организм встречался с хеликобактер пилори и выработалась антитела, но по данному анализу лечение не назначается .
Фгдс как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Гастроскопию делает можно сказать регулярно. Последний раз год два назад. Вроде былы грыжа небольшая. Гастрит и прочее ремиссия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить фгдс.
Исключать ГЭРБ .
Так же женин может быть при гиперчувствительном пищеводе.
Хеликобактер сам по себе изжогу вызывать не будет .
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, изжогу и жжение вызывают забросы в пищевод. Хеликобактер в этом участие не принимает, он вызывает воспаление в желудке и 12пк. Вы гастроскопию давно делали? На него нужно обследоваться и лечить, если есть язвы, эрозии, онкология желудка. Чтобы его выявить нужно сдать кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест, до обследования за 2 нед искл прием ипп, антибиотиков.
На данный момент можете купировать изжогу антацидами (фосфолюгель, гевискон, маалокс, ренни и тд) и желательно сделать фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, антациды не помогают говорит. Пьет нольпазу ещё дополнительно. Гастроскопию делает можно сказать регулярно. Последний раз год два назад. Вроде былы грыжа небольшая. Гастрит и прочее ремиссия
Гастроэнтеролог
Гэрб - это хроническое заболевание, оно может обостряться, вылечит раз и навсегда, к сожаления не получится.
Обычно при гэрб схема такая (если нет эрозий):
Ипп (если нольпаза плохо помогает, то можно заменить на рабепразол (разо, париет)20 мг или дексилант 30 мг)
Прокинетик (ганатон по 1 т 3 р/д 1 мес)
Антациды (если ипп не помогают)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь на АТ является скрининговым методом диагностики, лечение по данному анализу не назначается. Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать анализы необходимо на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца, тогда анализы будут достоверными.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как нам нужно правильно сочетать сейчас пьёт нольпазу и антациды, они особа не помогают. Но и если прекратить принимать для сдачи анализов то может станет хуже с изжогой. Как совместить?
Гастроэнтеролог
На фоне антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс)сдавать анализы можно. Обговорите с доктором препараты слизеобразующие (ребагит, ребамипид), для защиты слизистой оболочки желудка, на фоне приёма данных препаратов, так же можно сдавать анализ. То есть отменить нужно только ИПП (нольпаза).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лена, к сожалению кровь на ат к хеликобактеру не информативен, так как анализ говорит что ваш организм встречался с хеликобактером ранее.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Изжога и жжение это гэрб
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Терапевт
Ленар, здравствуйте!

Посмотрела анализ - антитела на Хеликобактер есть. Но это не значит, что хеликобактер агрессирует именно сейчас.

Самыми достоверными методами определения являются кал на хеликобактера или уреазный тест.

Так же, основываясь на жалобы на изжогу и прочее, имеющийся в анамнезе ГЭРБ, рекомендую повторно пройти ФГДС ( хотя бы с целью исключения эрозий)

Питание сейчас: Питание- Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.
Употребляйте пищу, богатую витаминами С, В1, В6, В12, микроэлементами и антиоксидантами (зеленые овощи и травы, цитрусовые, красные и оранжевые фрукты, зеленый чай и др.).

Лечение на данном этапе: Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Проикинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

И знайте, что Хеликобактера нужно определить в ближайшее время до начала приема терапии для получения достоверных результатов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа крови на хеликобактерную инфекцию, мы видим , что он сомнительный. Решение о проведении эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб пациента. результатов ФГДС и тестов на Нр (анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции, С13 уреазный дыхательный тест).