Консультация гастроэнтеролога /

Кашель при гэрб — вопрос №754760

Добрый день, уважаемые врачи. В июне 19 мне удалили желчный в плановом порядке, осложнений нет. Через 4 месяца появилась проблема , которая по сей день мешает мне жить комфортно. У меня появились неприятные ощущения в горле, спазмы, трудности с глотанием. Ко всему могла привыкнуть. Симптомы при лечении конечно пропадают. Но часто случается как вчера например: я резко иду и ощущение что что то попало в дыхательные пути, я резко закашливаюсь, у меня такое ощущение что я задохнусь, почти удушье. По описанию это так как примерно я душе однажды вдохнула воду случайно. Такие приступы не частые, раз в какой то период на обострении. Объясните откуда эти приступы, что вдруг попадает в горло, если я не ем не пью, просто иду и вдруг такое резкое закашливание. В преддверии этих приступов я всегда чувствую боль в районе пищевода и переполненность в животе, хотя много я никогда не ем. Веса лишнего нет. После таких приступов я панически боюсь есть, не ем по 3-4 дня из страха повторения

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Таки вам должны были помочь составить правильное меню после операции. Проблемы будут возникать при погрешностях. Острые, жирные, жареные блюда, кислое, очень соленое - вот вам и повод для недомогания. Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Приём антацидного препарата, овесола, омепразола.
Клиент
Сергей, меня больше интересует откуда вообще берётся этот кашель и можно ли задохнуться при этом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего имеет место заброс кислого содержимого желудка в пищевод( гэрб). Именно с этой целью и следует соблюдать режим питания, диету, приподымать головной конец постели на время сна, принимать антацидный препарат, омепразол...
Клиент
Сергей, я это делаю. Но приступы случаются. Такие приступы удушья у меня были раз 5 за 2 года. И вопрос актуален: как часто задыхаются от такого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Практически- никогда. Но поиметь неприятности вполне возможно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеет место проявления ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса содержимого желудка в пищевод и желчи в желудок). Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, Эзомепразол 40мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1саше 3 раза в день после еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1месяц..
Клиент
Марина, лечение начну. Давно не пила ничего. Что про кашель скажите? От таких закашливаний можно задохнуться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
можно провести рентгеноскопию желудка с барием в положении Тренделенбурга, определить нет ли грыжи пищеводного отдела диафрагмы, хотя обычно эти признаки есть и по фгдс. На ночь можно смекту еще 7 дней, полностью солидарна с д. Гвоздевой по лечению. Старайтесь питаться небольшими порциями регулярно, антирефлюксная подушка. Исключить мяту кофе шоколад успокоительные ср., бобовые, сдобу, выпечку ну и в целом щадящая диета.
Хирург
Здравствуйте. Это проявления гэрб. Заброса кислого содержимого в пищевода. Не задохнетесь не переживайте. Но полечиться нужно. Прежде всего нужно придерживаться диеты исключать острое копченое жирное жареное алкоголь часто дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки принимать омез по 20 мг 2 раза в сут за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт и принимать альфазокс для протекции млизистой пищевода. Так же следует придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, от этого задохнуться нельзя.
По лечению сейчас
Ганатон 3 раза в сутки за полчаса до еды месяц
Эманера 40 мг до завтрака месяц
Урсосан 250 на ночь месяц