Бугорки на языке

Здравствуйте У Меня налет на языке и бугорки, прыщики у корня языка. Надо и можно ли локально работать именно с ними? Или это проблема решится только при полном оздоровлении? Испытываю дискомфорт при говорении, как-будто что-то лишние на языке и хочется снять. Также иногда першит горло. Ну про симптомы в животе и со стулом молчу. Там их огромное множество. Попробовал сделать фото Диагнозы: Гастрит, ГЭРБ, грыжа желудка, сибр.

Гастрит, рефлекс, сибр
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На языке увеличенные лимфомдные фолликулы
Есть ли сейчас симптомы ГЭРБ?
Боль/дискомфорт в горле?

Да, симптомы непрерывные
Горло периодами воспаляется, раз в 1-2-3 месяца примерно

Сейчас какие симптомы?

Нарушение стула, боли в животе, тяжесть.
Отрыжка. Отсутствие движения. Долгое чувство сытости, наполненности желудка. бурление в животе, вздутие, метеоризм. Тошнота иногда

Вам подбирать лечение очно у гастроэнтеролога
Фолликулы языка реагирует на проблемы с ЖКТ

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото лимфоидная ткань язычной миндалины и желобоватые вкусовые сосочки корня языка- нормальные структуры корня языка

Вам смотрел лор врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Принимаете препараты для лечения гэрб и как долго непрерывно? Вам выполняли ЭГДС?

Более года назад был у Лора. Диагноз – тонзиллит.
Ничего не принимаю.
Проблеме несколько лет

эгдс выполняли
Гастрит, грыжа

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Безусловно состояние глотки зависит полностью от состояния ЖКТ.
При рефлюксе из-за заброса желудочного содержимого сильно страдает слизистая оболочка глотки и гортани. Чем лечите ГЭРБ?

Татьяна Владимировна, сейчас ничем.
Планирую бетаин

Бетаин на этой фазе очень плохо скажется на слизистую желудка и пищевода. Для выбора лечениямнужно консультироваться с гастроэнтерологом.
До консультации с врачом безопасно для здоровья будет применением препарата гевискон или альфазокс - пить в виде эмульсии или рассасывать в виде пастилок, что лучше влияет на слизистую глотки; а также внутрь перед едой Пепсан-Р 2р3 раза в день, перед сном по желанию, минимум 2 недели.
Ну а вообще лечение ГЭРБа проводится комплексно и длительно, в этом случае обязательно режим питания, исключить физическую нагрузку после приёма пищи в течение одного часа, также нельзя кушать за 2-3 часа до сна, И вообще ложиться сразу после приёма пищи, желательно чтобы изголовье было выше чем обычно, не спать на животе, при наличии лишнего веса постараться снизить его. В общем работы много, поэтому лучше всего начинать с консультации гастроэнтеролога и соблюдать все предписания.
Тогда состояние глотки улучшится постепенно.
Саму глотку вы можете полоскать раствором ромашки или календулы каждый раз утром, после еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать