Консультация лора /

Бугорки на языке — вопрос №2721464

Здравствуйте

У Меня налет на языке и бугорки, прыщики у корня языка.
Надо и можно ли локально работать именно с ними?
Или это проблема решится только при полном оздоровлении?

Испытываю дискомфорт при говорении, как-будто что-то лишние на языке и хочется снять.

Также иногда першит горло.
Ну про симптомы в животе и со стулом молчу. Там их огромное множество.

Попробовал сделать фото

Диагнозы:
Гастрит, ГЭРБ, грыжа желудка, сибр.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, рефлекс, сибр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На языке увеличенные лимфомдные фолликулы
Есть ли сейчас симптомы ГЭРБ?
Боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Да, симптомы непрерывные
Горло периодами воспаляется, раз в 1-2-3 месяца примерно

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас какие симптомы?
Клиент
Нарушение стула, боли в животе, тяжесть.
Отрыжка. Отсутствие движения. Долгое чувство сытости, наполненности желудка. бурление в животе, вздутие, метеоризм. Тошнота иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Вам подбирать лечение очно у гастроэнтеролога
Фолликулы языка реагирует на проблемы с ЖКТ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидная ткань язычной миндалины и желобоватые вкусовые сосочки корня языка- нормальные структуры корня языка

Вам смотрел лор врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Принимаете препараты для лечения гэрб и как долго непрерывно? Вам выполняли ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Более года назад был у Лора. Диагноз – тонзиллит.
Ничего не принимаю.
Проблеме несколько лет
Клиент
эгдс выполняли
Гастрит, грыжа
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Безусловно состояние глотки зависит полностью от состояния ЖКТ.
При рефлюксе из-за заброса желудочного содержимого сильно страдает слизистая оболочка глотки и гортани. Чем лечите ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас ничем.
Планирую бетаин
ЛОР
Бетаин на этой фазе очень плохо скажется на слизистую желудка и пищевода. Для выбора лечениямнужно консультироваться с гастроэнтерологом.
До консультации с врачом безопасно для здоровья будет применением препарата гевискон или альфазокс - пить в виде эмульсии или рассасывать в виде пастилок, что лучше влияет на слизистую глотки; а также внутрь перед едой Пепсан-Р 2р3 раза в день, перед сном по желанию, минимум 2 недели.
Ну а вообще лечение ГЭРБа проводится комплексно и длительно, в этом случае обязательно режим питания, исключить физическую нагрузку после приёма пищи в течение одного часа, также нельзя кушать за 2-3 часа до сна, И вообще ложиться сразу после приёма пищи, желательно чтобы изголовье было выше чем обычно, не спать на животе, при наличии лишнего веса постараться снизить его. В общем работы много, поэтому лучше всего начинать с консультации гастроэнтеролога и соблюдать все предписания.
Тогда состояние глотки улучшится постепенно.
Саму глотку вы можете полоскать раствором ромашки или календулы каждый раз утром, после еды.